Главное
Экономика, 03 апреля, 10:31

Первый краболов Хабаровского судостроительного завода передан заказчику

15 апреля на судне «Омолон» пройдёт церемония поднятия флага

Первый краболов Хабаровского судостроительного завода передан заказчику
Фото: АО «ХСЗ»
Хабаровский судостроительный завод и магаданская компания «Маг-Си Интернешнл» подписали акт приёма-передачи судна проекта 03141 «Омолон». Первый в истории хабаровской верфи краболов официально передан заказчику, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Подписание документа прошло в обычной деловой обстановке. А вот более торжественная церемония состоится 15 апреля, когда на судне будут подняты флаги Российской Федерации и компании-заказчика, - сообщили в пресс-службе АО «ХСЗ».
Напомним, что краболов «Омолон» - один из двух заказов, полученных верфью в Хабаровске. Суда строятся по проекту 03141 для магаданской промысловой компании в рамках государственной программы «Квоты под киль», по которой квоты на добычу водных биоресурсов получают компании, заказывающие суда на отечественных предприятиях. Краболов сошёл со стапелей в Хабаровске в мае прошлого года, в конце августа промысловое судно отправили на достроечную базу в Приморье, а в начале марта текущего года вывели в море на ходовые испытания.

Ранее верфь в крупнейшем городе Дапьнего Востока суда такого типа не строила
02 марта 2023, 12:33 0


Судно пока останется в Приморье. По данным компании «Маг-Си Интернешнл», сейчас начинаются процедуры оформления экипажа и регистрации судна, на что уйдет около месяца. После чего краболов дооснастят промысловым оборудованием и он выйдет на промысел.

Добавим, что второй краболов «Кедон» также находится на достроечной базе хабаровского завода в Ливадии в Приморском крае. Там он готовится к швартовным и ходовым испытаниям, которые стартуют в начале июня 2023 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме