Главное
Экономика, 02 марта, 12:33

Построенный в Хабаровске краболов «Омолон» вышел в море на испытания

Ранее верфь в крупнейшем городе Дапьнего Востока суда такого типа не строила

Построенный в Хабаровске краболов «Омолон» вышел в море на испытания
Фото: АО «ХСЗ»
Первый краболов, построенный на Хабаровском судостроительном заводе, вышел в море на ходовые испытания. Уже в апреле судно «Омолон» должны передать заказчику, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ходовые испытания проходят на достроечной базе завода в Приморском крае в районе Ливадии. Это череда выходов в море, которые будут проводится весь март. В ходе этих испытаний корабелы проведут донастройку оборудования краболова. Передача судна заказчику намечена на первые числа апреля, - сообщили в пресс-службе АО «Хабаровский судостроительный завод».
Напомним, что краболов «Хорошая река» - так с юкагирского языка переводится «Омолон» - спущен на воду в Хабаровске в мае прошлого года, в конце августа промысловое судно  отправили на достроечную базу. Это один из двух краболовов проекта 03141, строительство которых запустил хабаровский завод.

Вместе с судном-близнецом «Кедон» («Река людей»), «Омолон» строится по заказу промысловой компании «Маг-Си Интернешнл» из Магаданской области, на это указывает и название судов, получивших имена в честь магаданских рек.«Кедон» сейчас также находится на достроечной базе, где проходит достроечные и пусконаладочные работы.

 
Судну «Омолон» теперь предстоят достроечные работы во Владивостоке
14 мая 2022, 14:34 0


Оба судна предназначены для промысла краба и креветки, а также могут хранить улов для транспортировки в порт свежего продукта. Это первые суда подобного класса которые построены на хабаровском судозаводе.

Отметим, что строительство краболовов ведется в рамках государственной программы «Квоты под киль». По этой программе квоты на добычу водных биоресурсов получают компании, которые строят суда на отечественных предприятиях.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме