Главное
Экономика, 13 апреля, 08:30

Владимир Путин одобрил идею создания российской орбитальной станции

Её эскизный проект подготовят в этом году

Владимир Путин одобрил идею создания российской орбитальной станции
Фото: пресс-служба президента РФ

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение «Роскосмоса» по созданию российской орбитальной станции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

- Он (президент. — прим. ред.) одобрил наши предложения Российской орбитальной станции и готовности к переходу к массовому производству спутников, - сказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов на торжественном мероприятии, посвященном Дню космонавтики, в Кремле.

Ранее в этот день президент поручил нарастить производство отечественных спутников для различных целей. Владимир Путин также заявил, что Россия обладает собственными уникальными решениями в обороне и космосе.

Недавно назначенный глава Роскосмоса Юрий Борисов доложил президенту о планах по освоению космоса
27 июля 2022, 14:09 0

Борисов в среду сообщил, что эксплуатация российского сегмента Международной космической станции (МКС) продлена правительством на пять лет — до 2028 года. В этой связи Россия нуждается в собственной орбитальной станции и у «Роскосмоса» уже есть понимание по ее характеристикам и внешнему виду. Эскизный проект станции будет готов уже в этом году. Как отмечается, создание Российской орбитальной станции позволит ученым выполнять задачи на Луне, будут сделаны шаги по направлению к изучению дальнего космоса.

Главный конструктор Российской орбитальной станции Владимир Кожевников рассказал, что работа по созданию станции должна начаться в 2024 году. По его словам, станция будет практически вечной, поскольку проект предполагает возможность замены модулей, отработавших определенный срок. Это позволит поддерживать ее работоспособность и технологическое оснащение.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме