Главное
Экономика, 11 апреля, 07:59

Путь из Хабаровска в Биробиджан станет почти в два раза быстрее

На хабаровском участке ДВЖД в этом году ждут ещё одну современную электричку

Путь из Хабаровска в Биробиджан станет почти в два раза быстрее
Фото: АО «Экспресс Приморья»

В Хабаровском крае продолжается обновление парка пригородных электропоездов. Делается это по поручению губернатора Михаила Дегтярева. На наших маршрутах уже курсируют несколько современных электричек ЭП3Д производства Демиховского завода. К концу года в регионе ждут ещё одну подобную модель в шестивагонном исполнении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию регионального Минтранса.

ЭП3Д способны развивать скорость до 120 км/ч. В перспективе это позволит сократить время в пути между Хабаровском и Биробиджаном почти в два раза – до двух часов. Но, как отметили в пресс-службе ДВЖД, расписание будет зависеть от пропускной способности дороги и времени остановок.

Очередной современный состав поступит в четвертом квартале 2023 года
30 марта 2023, 10:32 0

– Мы видим, что маршруты востребованы, и это еще один стимул совершенствовать работу. Благодаря поддержке правительства края удаётся компенсировать выпадающие доходы перевозчика, обновлять подвижной состав и увеличивать пассажиропоток, – отметил начальник Дальневосточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре ДВЖД Сергей Фомичёв.

Напомним, что в Хабаровском крае в прошлом году запущена новая электричка по маршруту «Хабаровск-Хор». А в конце года в ЕАО начал работу новый поезд «Биробиджан - Хабаровск».

К концу 2023 года на пригородных сообщениях Хабаровского края будут работать три новых поезда ЭП3Д, а в 2024 году в парк поступят ещё три электрички.

– Ежегодно предоставляются субсидии из краевого бюджета для доступности перевозок, в 2023-м году сумма превысит 125 млн рублей. Это позволит сохранить стоимость проезда в пригородных электропоездах на прежнем уровне до конца года, – рассказал начальник управления организации перевозок регионального Минтранса Александр Демидов.

Электропоезд будет курсировать на направлениях Хабаровск-Биробиджан, Хабаровск-Облучье
17 октября 2022, 18:39 0

Отметим, что новые поезда отличаются стеклопластиковой кабиной аэродинамической формы, наличием аварийной крэш-системой вагонов, системой видеонаблюдения в салонах и тамбурах, удобными диванами и багажными полками новой конструкции. Также созданы условия для проезда пассажиров-инвалидов: подъемник для посадки-высадки с низких платформ; места для безопасного крепления колясок; увеличенные туалетные комнаты со специальными поручнями.

СПРАВКА:

В прошлом году пригородными электричками в Хабаровском крае воспользовались более 640 тысяч человек. Рост пассажиропотока к 2021 году составил 9,4%. При этом уже в первом квартале 2023-го пассажиропоток по сравнению с тем же периодом 2022-го вырос более чем на 13%.

Всего в регионе пассажирские ж\д перевозки осуществляются по пяти пригородным маршрутам, три из которых — круглогодично: до станций Волочаевка-1, Вяземская и Хор. До Николаевки и Кругликово – в летний период.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме