Главное
Общество, 30 марта, 10:32

В Хабаровске в 2024 году полностью обновят электрички

Очередной современный состав поступит в четвертом квартале 2023 года

В Хабаровске в 2024 году полностью обновят электрички
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В АО «Экспресс Приморья» сообщили о планах на обновление регионального парка электропоездов. В том числе новый подвижной состав появится на пригородных маршрутах Хабаровска до конца текущего года, сообщает Хабаровский край сегодня.
- На Дальневосточную магистраль активно поступают современные электропоезда серии ЭП3Д. Так, недавно седьмая по счету электричка этой модели начала работать на маршрутах Приморья. До конца года придет еще три машины. Кроме этого, обновление планируется в Хабаровском крае и в ЕАО. В Хабаровск новый поезд с шестью вагонами прибудет в четвертом квартале этого года. Также на Хабаровском участке производства планируется до 2025 года провести реконструкцию цеха ремонта, поставить новое оборудование, - сообщила представитель компании АО «Экспресс Приморья» Наталья Кузьмина.
Напомним, что в Хабаровском крае в прошлом году запущена новая электричка по маршруту «Хабаровск-Хор». А в конце года в ЕАО начал работу новый поезд «Биробиджан - Хабаровск».

Поезда будут опережать действующее расписание минимум на 40 минут
27 марта 2023, 13:45 0


- Всего у нас работают 28 электропоездов, большая часть в Приморье, 10 поездов приходятся на Хабаровский край и ЕАО - шесть и четыре, соответственно. Планируется, что к концу 2024 года будет обновлен весь парк электричек в Хабаровске, а в ЕАО - к концу 2026 года, - добавила Кузьмина.
Таким образом к концу 2023 года на пригородных сообщениях Хабаровского края будут работать три новых поезда ЭП3Д, а в 2024 году в парк поступят еще три электрички. В ЕАО в этом году поступления новых электричек не предвидится, они начнутся с 2024 по 2026 год.

Отметим, что новые поезда отличаются стеклопластиковой кабиной аэродинамической формы, наличием аварийной крэш-системой вагонов, системой видеонаблюдения в салонах и тамбурах, удобными диванами и багажными полками новой конструкции. Также созданы условия для проезда пассажиров-инвалидов: подъемник для посадки-высадки с низких платформ; места для безопасного крепления колясок; увеличенные туалетные комнаты со специальными поручнями.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме