Главное
Экономика, 15 ноября, 14:30

Земли под строительство «Обхода Хабаровска» будут изъяты для государственных нужд

Около ста участков выкупят у населения по рыночной стоимости

Началась процедура изъятия для государственных нужд земельных участков под строительство в рамках государственно-частного партнерства автодороги «Обход Хабаровска км 13 – км 42».

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, соответствующее распоряжение касается земель, расположенных на территории Хабаровска и Хабаровского района.

Как ранее уточнял Юрий Чайка в должности министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, всего придется изъять более 240 участков разной площади, из них около 100 — выкупить у населения. На эти цели будут потрачены бюджетные средства. При изъятии земельного участка для государственных нужд владельцу выплачивается его рыночная стоимость. В случае если на участке располагается объект недвижимости, возмещается и его рыночная стоимость. Правообладатели участков получат соответствующую информацию заказными письмами с уведомлением о вручении.

В среднем, по оценке хабаровских риэлтеров, рыночная цена одной сотки в районе прохождения трассы составляет порядка 60 тыс рублей, с сильными колебаниями в зависимости от особенностей расположения.


Напомним, платная трасса «Обход Хабаровска км 13-км 42», призванная разгрузить центр города от транзитного транспорта и связать площадки ТОСЭР «Хабаровск», - первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке.

Протяженность - почти 27 км. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час позволит пропускать до 96 тыс автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Также на различных участках установят 5 пунктов взимания платы барьерного типа (stopandgo). 

Начать строительство планируется в 2017 году, завершить – в 2019 году. Единственным заявителем на конкурс по строительству дороги стала ООО «Региональная концессионная компания» (РКК). Концессионное соглашение будет подписано до конца 2016 года. Общая стоимость объекта оценивается в более чем 41 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета (50%), краевой казны (25%), а также инвестором (25%). Не исключено, что часть средств поступят от системы «Платон».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме