Главное
Экономика, 28 марта, 11:00

В Хабаровском крае молочная отрасль получит дополнительную поддержку

Помимо субсидий и возмещения затрат местным производителям облегчат доступ на полки торговых сетей

В Хабаровском крае молочная отрасль получит дополнительную поддержку
Фото: В. Реутов

В Хабаровском крае разрабатываются дополнительные меры поддержки местных производителей молочной продукции. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев во время посещения крупнейшего в регионе молокоперерабатывающего предприятия ООО «Молочный комбинат Переяславский» в районе имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы краевого правительства.

- ООО «Молочный комбинат Переяславский» не только старейший в нашем крае, но и самый мощный. Молокозавод способен перерабатывать до 250 тонн сырья в сутки, которое поставляют сюда три крупнейших производителя. К слову, чтобы простимулировать развитие молочного животноводства, ещё в конце 2020 года мы в два раза увеличили компенсацию за килограмм молока. И как видим, это приносит свои плоды, - отметил Михаил Дегтярев.

Росту самообеспеченности региона молоком способствуют гранты и субсидии
12 ноября 2022, 10:10 0

Помимо компенсации части на переработку молока предприятия отрасли нуждаются в поддержке для приобретения маркировочного оборудования. С прошлого года маркировка стала обязательной при продаже этой продукции. Компенсация части прямых затрат на приобретение маркировочного оборудования позволит стабилизировать финансовое состояние индустрии.

- Мы планируем компенсировать эти расходы уже в текущем году. Сейчас ведем разработку необходимых документов, - заявил глава региона.
Как опытный управленец Михаил Дегтярев прекрасно понимает, поддерживать сельхозпроизводителей надо не только субсидиями, но и облегчая им доступ к «полкам». Во время посещения ООО «Молочный комбинат Переяславский» губернатор объявил, что в ближайшее время продукция флагмана молочной промышленности региона будет представлена и в торговых точках одной из крупных федеральных сетей, что окажет поддержку местному производителю. Аналогичные преференции получат и другие предприятия профиля из Хабаровского края.
- Уверен, у предприятия большое будущее. Главное – поддержать торговую марку спросом. И для этого мы диверсифицируем торговлю. Прежде всего за счет открытия нескольких десятков магазинов одной из федеральных сетей, где будет продаваться в том числе продукция, изготовленная здесь. Такой подход не только приведет к расширению конкуренции и снижению цены для конечного потребителя, но и поддержит местного производителя, - подытожил Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме