Главное
Экономика, 12 ноября, 10:10

В Хабаровском крае наращивают производство молока

Росту самообеспеченности региона молоком способствуют гранты и субсидии

В Хабаровском крае наращивают производство молока
Фото: khabkrai.ru
Поголовье телят в фермерских хозяйствах и СХ организациях пополнилось новыми особями. За 10 месяцев текущего года у фермеров родилось 1430 телят, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Увеличение поголовья позволяет повысить самообеспеченность региона молочной продукцией.

Росстат сравнил итоги работы аграриев региона в январе прошлого и этого годов
22 февраля 2022, 16:30 0


Значительная часть из них – 350 телят – появились на свет благодаря искусственному осеменению при содействии АНО «Хабаровскплемсервис». Это в три раза превышает показатели прошлого года. Технологии искусственного осеменения позволяют улучшать породу стада и растить телят с высокими генетическими показателями.
- Наращивание высокопродуктивного поголовья способствует увеличению производства молока. За 10 месяцев текущего года благодаря увеличению доли племенных животных в хозяйствах, выросло производства молока в крае. Открытие новых пунктов и меры господдержки – часть планомерной работы руководства региона, - отметила Алена Селезнева, начальник управления по развитию АПК и племенной работы краевого минсельхоза.

В дальнейшем помочь в увеличении поголовья планируют с помощью открытия пунктов искусственного осеменения в отдаленных районах. В них молочные фермеры могут обратиться бесплатно. Кроме того, для поддержки животноводства в Хабаровском крае действуют субсидии на собственное производство молока и приобретение племенного молодняка, гранты на создание семейных ферм и комплексов. В 2022 году на эти цели 19 хозяйствам выделено 96,7 млн руб.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме