Главное
Экономика, 31 августа, 15:30

С 1 сентября в Хабаровском крае молоко будет продаваться только с маркировкой

Специальный код позволит бороться с контрафактом

 С 1 сентября в Хабаровском крае молоко будет продаваться только с маркировкой
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
С 1 сентября вводится обязательная маркировка для молочных продуктов, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня». Теперь торговать молоком, кефиром, творогом и другими продуктами этой линейки можно только при условии, что на каждую бутылку и баночку будет нанесен специальный код.
В нем зашифрована уникальная информация о товаре: наименование, производитель, состав. Так по кодам можно отследить путь каждого товара. Это даст возможность бороться с контрафактом.
С 1 сентября оптовые и розничные продавцы должны будут передавать в «Честный знак» сведения об обороте маркированной молочной продукции через электронный документооборот. Кто не пройдёт весь этап регистрации, не сможет торговать молочной продукцией.
А сегодня стало известно, что федеральное правительство возместит молокозаводам затраты на оборудование для маркировки. В условиях санкционного давления и роста себестоимости производства молока для бизнеса - это существенная экономия, которая позволит сохранить цены на полках, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.
Как пояснила Абрамченко, такая мера поддержки начнет действовать с 2023 года. Сельхозпроизводителям и предприятиям по переработке молока будут возмещать 70% прямых затрат на покупку маркировочного оборудования.
- Молочные продукты - социально значимые категории товаров, и важно продолжать обеспечивать россиян качественной и доступной молочной продукцией, - считает вице-премьер.
С сентября без этого условия торговля молочными продуктами будет грозить штрафами
04 августа 2022, 18:15 0


С просьбой о введении такой меры поддержки для переработчиков молока ранее обращалось в Минсельхоз «Союзмолоко». В последние годы отрасль столкнулась с серьезным ростом себестоимости производства: в сырье она увеличилась на 15-16%, в переработке – еще больше. Кроме того, сектору пришлось не только заниматься внедрением системы маркировки, но и оперативно замещать необходимые для производства товары, попавшие под санкции.
Компенсация части прямых затрат на приобретение маркировочного оборудования позволит стабилизировать финансовое состояние индустрии и снизить стресс последних лет в отрасли, считают эксперты.
По расчетам «Союзмолока», затраты на введение маркировки оцениваются в 12,2 млрд рублей, в том числе 8,9 млрд - на новое оборудование. Кроме того, бизнес ежегодно тратит на закупку кодов маркировки от 9 до 15 млрд рублей, а также несет дополнительные затраты.
В Хабаровском крае производством молочной продукции и фасованной воды занимаются 34 предприятия.
Сейчас маркировка введена для алкоголя, сигарет, шуб, лекарств, молока и других товаров. В планах к 2024 году сделать прозрачным оборот практически всех групп товаров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме