Главное
Экономика, 21 марта, 17:30

Михаил Дегтярев обозначил планы по сельскому хозяйству на 2023 год

С ростом господдержки аграриев в Хабаровском крае наращивают посевные площади

Михаил Дегтярев обозначил планы по сельскому хозяйству на 2023 год
Фото: В. Реутов

Перед аграриями Хабаровского края поставлена задача в этом году увеличить посевные площади на 7 тысяч гектаров, доведя общую площадь пахоты до 65 тыс га. Этому уже способствует планомерное усиление государственной поддержки сельхозпроизводителей. Об этом заявили участники прошедшего под председательством губернатора Михаила Дегтярева заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций. Оно было посвящено обеспечению продовольственной безопасности и начинающейся посевной кампании, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сейчас обеспеченность семенами в крае в среднем составляет 90%. Большая часть из них отечественной селекции. Параллельно продолжается накопление минеральных удобрений и пестицидов. Что же касается сельхозтехники, то к весеннему полевому сезону планируется задействовать 866 единиц тракторов, сеялок и другого оборудования. На текущий момент готовность техники к выходу в поля – 77%, - доложил о ходе подготовки к посевной министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук.

Для расчистки земли аграрии берут в аренду у МТС спецтехнику
04 марта 2023, 11:05 0

- Тем не менее, из рабочих поездок по районам я вижу: запрос на техническое перевооружение – обновление парка тракторов, сеялок – очень высокий. В этом году запланировало два отбора на субсидирование спецтехники и оборудования. Насколько ощутима государственная поддержка по субсидированию затрат наших фермеров, сельхозтоваропроизводителей на приобретённую технику? Нужно ли ее наращивать? – поинтересовался губернатор Михаил Дегтярев у главы Минсельхоза.

По словам Павла Сторожука, в этом направлении поддержка аграриям края оказывается третий год подряд. И, если в 2021-м они могли рассчитывать на возмещение лишь 20% потраченных на сельхозтехнику средств, то сейчас государство готово компенсировать до 50% затрат. То есть, фактически, новые трактор иди комбайн фермер покупает за полцены.

Этот вопрос он поднял на совещании с губернаторами ДФО с полпредом Юрием Трутневым
07 июля 2022, 18:10 0

Вопросы продовольственной безопасности находятся на личном контроле губернатора Хабаровского края. Агропромышленному комплексу уделено особое внимание в виду его стратегического значения для региона. В ходе заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края были озвучены новые цели для этого направления работ – уже к 2026 году посевные площади должны быть существенно увеличены, а регион нарастит выпуск собственного продовольствия.

- Напоминаю: в рамках флагманской инициативы «Край инноваций и новых возможностей» единой стратегии развития региона наша цель – увеличить посевную площадь к 2026 году на 20 тысяч гектаров, а к 2030-му – на 30 тысяч га, - заявил глава региона.

Также в крае продолжается интенсивное развитие растениеводства закрытого грунта. Этому также способствует господдержка аграриев. В 2022 году финансовая помощь оказана фермерам в возведении 22 теплиц, а 2023-м заявлено к строительству ещё 55 единиц.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме