Главное
Экономика, 04 марта, 11:05

Площадь сельхозугодий Хабаровского края в 2023 году увеличит мелиорация

Для расчистки земли аграрии берут в аренду у МТС спецтехнику

Площадь сельхозугодий Хабаровского края в 2023 году увеличит мелиорация
Фото: khabkrai.ru
Парк техники машинно-тракторной станции (МТС), созданной на базе Краевого сельскохозяйственного фонда, в этом году пополнился новым бульдозером. Специальные машины аграрии региона могут взять в аренду на льготных условиях и использовать их, в том числе, для мелиоративных работ и расчистке ранее брошенных земель, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным краевого Минсельхоза, в 2023 году площади под посевную прибавят около 2 тыс гектаров и превысят 60 тыс га. Приобретено 4,4 тыс тонн удобрений, что составляет 75% от плана, закуплено 8 тыс тонн семян – 68% от необходимого, средства на поставки топлива сельхозпроизводителям планируется выделить до конца марта.
- Флагманский проект губернатора Михаила Дегтярева «Мелиорация и кластер АПК» предусматривает ежегодное увеличение посевных площадей региона, - говорит глава Минсельхоза Павел Сторожук. - МТС позволяет обеспечить сельхозпроизводителей края современной мощной техникой для обработки земель, что особенно важно в условиях санкционного давления и ограничений.
В Законодательной думе предложили, как ускорить возврат в оборот заброшенных полей
28 февраля 2023, 15:00 0

С момента создания МТС в 2021 в Хабаровском крае комплекс мер по улучшению качества земель сельхозназначения позволил вернуть в оборот более 680 га. С этого года технику машинно-тракторной станции в сезон, когда она будет не востребована аграриями, направят на обработку участков земли, находящихся в собственности края и, после мелиорации, их передадут сельхозпроизводителям.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме