Главное
Экономика, 16 марта, 14:30

Tele2: женщины в Хабаровском крае пользуются нейросетями чаще мужчин

Большинство посетителей нейросетей пользуются смартфонами на операционной системе Android

Tele2: женщины в Хабаровском крае пользуются нейросетями чаще мужчин
Фото: Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в нейросетях. В исследование вошли площадки, где искусственный интеллект создает изображения, музыку и тексты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В первые два месяца 2023 года на фоне роста интереса к Midjourney и ChatGPT количество посетителей и других площадок нейросетей выросло в пять раз, а число дней взаимодействия с ИИ – в три раза относительно августа 2022. Наибольшее проникновение нейросетей по продолжительности использования, после Москвы и Санкт-Петербурга, зафиксировано в Челябинской области, в Краснодарском крае и Адыгее, Пермском крае. Хабаровский край занял 60 место.

В исследовании оценивалось количество пользователей, которые заходят на ресурсы нейросетей и суммарное количество дней с активностью за семь месяцев.

В Хабаровском крае 67% пользователей нейросетей – женщины. Они чаще посещают платформы, способные создавать музыку и тексты. Мужчины предпочитают проводить время в нейросетях, рисующих иллюстрации.

В целом по стране больше всего пользователей нейросетей традиционно живут в Москве и Санкт-Петербурге – 18% и 8% соответственно. При анализе проникновения в другие регионы России больше всего женщин, проявляющих интерес к нейросетям, живут в Краснодарском крае и Адыгее (61%), а мужчин – в Нижегородской области (51%).

Большинство посетителей нейросетей пользуются смартфонами на операционной системе Android – 73%, у 22% клиентов – устройства с iOS, еще 5% приходится на другие операционные системы: RTOS, Windows phone, Linux и операционная система смартфонов Huawey – Harmony. Среди хабаровских пользователей нейросетей доли распределились следующим образом: Android – 89% и iOS – 11%.

RuGPT прокомментировала популярность нейросетей (как смогла): «В январе и феврале интерес к нейросетям у обычных интернет-пользователей вырос в пять раз. Это связано с тем, что компании разработчики начали предлагать широкий набор платформ и инструментов для использования в своих образовательных программах, в том числе – мультиязычные версии. Эти платформы позволяют создавать не только виртуальные машины с мощными серверами, но и разнообразные web-приложения».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме