Главное
Экономика, 03 марта, 18:55

Что почём: в Хабаровске цветочные магазины готовы к ажиотажу

Покупателям доступны тюльпаны от 100 рублей и сложные букеты ценой от 10 тысяч

Что почём: в Хабаровске цветочные магазины готовы к ажиотажу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Цветочные магазины Хабаровска готовятся к главному женскому празднику. В павильонах вовсю идет работа по составлению букетов и переписываются ценники - стоимость цветов к 8 марта традиционно вырастает, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам продавщицы небольшого профильного магазина в спальном районе Хабаровска, стоимость тюльпанов в этом году ожидается в пределах 100-120 рублей за цветок.
- Сегодня наша машина отправилась на базу за цветами. Тюльпаны к нам в город везут из Сочи и голландские. Есть на базе и цветы из нашего хабаровского питомника, но они не так популярны: мельче и живут недолго, - рассказала Татьяна.
Еще у хабаровчан популярны цветы, объединенные одной стоимостью от 180 рублей – хризантемы, герберы и розы. А вот за кустовые розы просят чуть дороже, 200 рублей. Причем эти цветы, как правило, мужчины берут своим вторым половинкам. А вот для коллективов, конечно, больше актуальны покупки тюльпанов, причем для рядовых сотрудниц обычно берут по три тюльпана, а для начальствующего состава от девяти штук.
- Тюльпан — это символ весны, потому как именно в это время начинается его сезон, вот его на 8 марта и дарят. Тюльпаны мы везем из Сочи, очень хорошее качество, - сообщил представитель сети цветочных магазинов Azeriflores Ашот.
По его словам, от года в год на этот весенний праздник набирают популярность цветочные композиции - букеты, цветы в которых посажены во флористическую губку. Стоят они столько же, как и обычные букеты, но их нет нужды переселять в вазу. Более того, если регулярно смачивать губку, то такие цветы проживут несколько недель. При этом стоит отметить: сами продавцы говорят, что в период праздников накидывают к стоимости букетов минимум по 200 рублей.
- Честно говоря, я на 8 марта предпочла бы получить не букет срезанных цветов, а орхидею в горшочке, очень их люблю, хоть они и стоят от 1700 рублей, - отметила флористка магазина. – Цветы в горшках на праздник хабаровчане покупают охотно, но чаще всего это розы по цене от 1300 рублей и нарциссы с тюльпанами, за них спрашивают примерно по 500 рублей.
В Хабаровске можно приобрести в горшках азалию по 800 рублей, хризантему по 1200 рублей, необычный антуриум по 1500 рублей или орхидею-цимбидиум за 4500 рублей. Думаете, дорого? Нет. Любой цветок в горшке не сравним по цене с составным букетом роз. Здесь цены начинаются от 10 000 рублей, причем львиная доля - это стоимость оформления букета. Но разве счастье любимой можно измерить деньгами?
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме