Главное
Экономика, 28 февраля, 11:30

Комсомольский НПЗ: для кадров решаем всё!

Усилиями Комсомольского НПЗ система непрерывного образования поддерживается в Хабаровском крае

Комсомольский НПЗ: для кадров решаем всё!
Фото: КНПЗ

Комсомольский НПЗ 15 лет реализует корпоративную программу непрерывного образования ПАО «НК «Роснефть» «Школа – вуз - предприятие» в Комсомольске-на-Амуре. За эти годы благодаря программе десятки квалифицированных специалистов стали частью самого восточного нефтеперерабатывающего завода страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Роснефть запустила программу «Школа – вуз - предприятие» с 2005 года: только за последние пять лет в дочерние общества компании по всей стране пришли работать почти шесть тысяч выпускников профильных вузов с высоким уровнем подготовки. Сегодня в программе участвует 189 образовательных организаций, среди них – 76 университетов и 57 колледжей. В ведущих профильных вузах «Роснефть» создала 26 базовых кафедр. За пять лет на дочерних предприятиях «Роснефти» прошли практику более 27 тысяч студентов вузов России, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Усилиями Комсомольского НПЗ система непрерывного образования поддерживается в Хабаровском крае. Первый «Роснефть-класс» был открыт в 2008 году в школе №27 Комсомольска-на-Амуре, ещё один профильный класс был открыт в лицее №33 в 2013 году. За 15 лет оба учебных заведения подготовили 540 выпускников, 120 из них – медалисты. В 2016 году при поддержке КНПЗ в Комсомольском-на-Амуре судомеханическом техникуме начата подготовка операторов технологических установок. В 2017 году при поддержке КНПЗ была открыта базовая кафедра «Технологии и оборудование нефтеперерабатывающей промышленности».

Завод помогает партнёрам развивать материально-техническую базу, ежегодно финансируя оснащение учебных заведений компьютерным, интерактивным и учебно-лабораторным оборудованием, обновление учебных аудиторий и лабораторий.

Эксперты Комсомольского НПЗ принимают участие в реализации образовательных программ по востребованным в нефтяной отрасли направлениям – шестеро специалистов предприятия являются преподавателями профильных предметов, погружая студентов в практическую работу, главные специалисты производства входят в экспертные советы научно-технических конференций и государственных экзаменационных комиссий.

– Я преподаю на старших курсах бакалавриата и магистратуры энерго- и ресурсосбережение, – рассказывает ведущий специалист отдела по повышению операционной эффективности Андрей Круценко. – Вижу, что студенты очень замотивированы осваивать практические дисциплины для успешной работы на предприятии.

Комсомольский НПЗ вносит свой значительный вклад и в практическую подготовку будущих отраслевых специалистов. Так, в 2022 году на КНПЗ прошли практику 80 студентов из Дальневосточного федерального университета, Амурского, Комсомольского-на-Амуре и Тихоокеанского госуниверситетов, Иркутского национального исследовательского технического университета, техникумов и колледжей Хабаровская края и Томской области.

Главный специалист отдела производственного моделирования Николай Толстой уже шестой год работает на Комсомольском НПЗ, он прошёл все три ступени системы «Школа – вуз - предприятие». За плечами – 100 баллов ЕГЭ по химии в школе №27, красный диплом КнАГУ по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». На работе Николай Толстой – ценный сотрудник одного из сложнейших подразделений КНПЗ.

– В школе нам создали все условия для успешной учёбы, – вспоминает Николай Толстой, – и в университете КНПЗ поддерживал студентов: конференции, практики, новое оборудование. Я горжусь работой в отделе производственного моделирования и уверен, что оказался здесь благодаря участию в программе «Школа – вуз - предприятие».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме