Главное
Экономика, 27 февраля, 15:40

В Хабаровском крае в строительстве зарабатывают по 200 тысяч рублей в месяц

Этим и не только молодёжь в отрасль будут привлекать на форуме молодых строителей

В Хабаровском крае в строительстве зарабатывают по 200 тысяч рублей в месяц
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Первый в России форум молодых строителей открывается в Хабаровске во вторник, 28 февраля. Далее эта федеральная акция продолжится в других крупных городах ДФО и других регионов страны. Об этом сообщили организаторы на состоявшейся на площадке агентства «Интерфакс-Дальник Восток» пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Именно с Хабаровского края мы начинаем большую работу по всей территории Российской Федерации. В этом году будет ещё с десяток регионов. Но стартуем мы именно с форума «Молодой специалист — строитель будущего» в Хабаровске, - рассказал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. – В перспективе мы рассчитываем выработать новую стратегию кадровой политики в строительной сфере. Перед нашей страной стоят просто колоссальные задачи с точки зрения развития строительного комплекса. Нам нужно нарастить его минимум на 30%. И это касается также кадрового потенциала.
Между тем, нехватка кадров остаётся одной из острейших проблем в сфере строительства всей страны. Не исключение и Хабаровский край. Как напоминает наше издание, банк вакансий по заявкам стройкомплекса в 26,3 раза превышает количество безработных.
- В России текущая потребность в кадрах составляет порядка 200 тысяч человек в строительстве и 90 тысяч человек в сфере ЖКХ, - привела цифры статистики руководитель кадрового центра Минстроя РФ Елена Сенкевич.

В краевой столице обсудили кадровый дефицит в стройкомплексе региона
27 июля 2022, 17:40 0

- В Хабаровском крае в строительной отрасли сейчас открыто около 3,5 тысяч вакансий. При том, что в ней занято примерно 45 тысяч человек. Вакансий сейчас намного больше числа безработных. Но нам бы хотелось их все закрыть. Закрыть выпускниками, которые сейчас обучаются по строительным специальностям, - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Первый в России форум молодых строителей станет площадкой диалога самих студентов средних и высших образовательных заведений строительного профиля, работодателей, преподавателей, представителей властей. Его организаторы задумали также проведение ярмарки вакансий, проведение экскурсий на предприятия отрасли. Участники форума обсудят, как сделать труд строителя в крае более популярным. Одним из вопросов станет введение целевого обучения строительным специальностям по аналогии, как это работает в сферах здравоохранения и образования. Ну а повышению престижа профессии во многом способствует материальное обеспечение, а оно уже в отрасли весьма неплохое.

- Сегодня строительный комплекс по большей части перешёл на сдельную систему оплаты труда: за объём оштукатуренных стен, кубометры уложенного кирпича и так далее. А современные технологии позволяют выполнять эти работы быстро и много. Штукатур сейчас может получать и 200, и 250 тысяч рублей в месяц. На других специальностях, работая руками, а компетенции руководителей ценятся ещё выше, человек в строительстве может получать от 150 до 300 тысяч рублей в месяц свободно, - заверил Александр Моор.

Эту информацию подтвердила руководитель автономной саморегулируемой организации строительных компаний края «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова. По её словам электрогазосварщики высоких категорий в нашем регионе, например, зарабатывают в среднем 200 тысяч рублей в месяц. Начинаются же зарплаты в строительной сфере края с 46 тыс рублей для рабочего низшего разряда. Но и эта сумма в этом году, скорее всего, будет проиндексирована на 27%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме