Главное
Экономика, 31 января, 12:50

Часть ТМ-35 в Хабаровске проложат новым для города способом

При строительстве стратегической тепломагистрали используют метод горизонтального бурения

Часть ТМ-35 в Хабаровске проложат новым для города способом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Подготовительный этап работ на строительстве стратегической для Хабаровска тепломагистрали №35 завершён в установленные сроки. И это несмотря на то, что рабочие зашли на этот объект уже в сильные морозы. Не помешали стройке и аномальные холода, которые невиданно долго стояли в краевой столице этой зимой. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию федерального Минстроя.

Напомним, строительство ТМ-35 в Хабаровске началось в конце ноября прошлого года. Тогда важный объект осмотрел губернатор Михаил Дегтярев. Он отметил, что Хабаровский край стал первым регионом России, который получил на сооружение этой тепломагистрали инфраструктурный бюджетный кредит. Труба позволит обеспечить теплом до 2,5 млн квадратных метров нового жилья. Это и 6, и 7 микрорайоны, и новые кварталы на «Ореховой сопке», микрорайон «Вершины».

ТМ-35 подведут в 2024 году к будущим микрорайонам из труб местного производства
30 ноября 2022, 18:30 0

- Реализация проекта по теплоснабжению комплексной жилой застройки в Хабаровске ведётся под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль» (подведомственная Минстрою Россию структура, которая контролирует ход работ на объектах с применением ИБК – инфраструктурных бюджетных кредитов - прим. ред.). В настоящий момент на объекте выполняются работы по разработке грунта в траншее, осуществляется подготовка к монтажу и непосредственно монтаж элементов трубопровода. Кроме того, продолжается активный завоз строительных материалов на объект, - подчеркнул генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Большая часть из 10,6 км тепломагистрали прокладывают привычным траншейный способом. Но там, где трубопровод будет пересекаться с ж/д объектами и улицами Трёхгорная и Воронежская решено применить метод горизонтального шнекового бурения.

Новый способ прокладки коллектора оказался дешевле и эффективнее обычных траншей
12 августа 2022, 18:14 0

Агентство уже писало, что этот способ в Хабаровске впервые применил подрядчик из Ростова-на-Дону, когда прокладывал параллельно улице Павла Морозова, под которой провалился канализационный коллектор, микротоннель для новых коммуникаций. Горизонтальное бурение очень эффективно там, где есть пересечение строящихся под землёй линейных объектов с дорогами, другой инфраструктурой. Не нужно рыть траншеи, перекрывать движение, восстанавливать потом благоустройство.

Завершить строительство ТМ-35 от ТЭЦ-3 к будущим микрорайонам планируется в 2024 году. Без этой тепломагистрали их просто будет невозможно обеспечить центральным отоплением. Общая стоимость проекта – 5,5 млрд рублей. Часть предоставлены в виде инфраструктурного кредита, часть средства концессионера – компании с хабаровской регистрацией ИКС (Интеллектуальные коммунальные системы). Важно, что для подготовки труб для ТМ-35 в Хабаровске открыт и запущен новый трубный завод.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме