Главное
Экономика, 18 января, 16:30

Хабаровский край сильно вырос в рейтинге инвестиционной привлекательности-2022

В итоговой таблице исследования регион поднялся на 11 позиций

Хабаровский край сильно вырос в рейтинге инвестиционной привлекательности-2022
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Национальное рейтинговое агентство (НРА) опубликовало данные исследования привлекательности субъектов Российской Федерации с точки зрения инвесторов в 2022 году. Хабаровский край в этом рейтинге прибавил 11 пунктов от прошлогоднего результата и занял 21 место, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По данным Минэкономразвития края, регион повысил свой статус до «IC4» - высокой привлекательности для инвесторов, таких субъектов Федерации сейчас всего 27 и на их долю приходится более 66,5% общероссийского объема вложений финансов в основной капитал. 

- Несмотря на санкции, ожидаем что по итогам 2022 года по объёму инвестиций в основной капитал выйдем на сумму около 270 млрд рублей, в 2021 году было 243,8 млрд рублей, - пояснил первый заместитель министра экономического развития края Максим Тарасов. 
Наибольший объем инвестиций приходится на традиционные для края отрасли: транспортировка и хранение, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых. 
- Для экономики края каждый из этих проектов ценен тем, что способствует привлечению местных поставщиков и подрядчиков. Крупные проекты стимулируют других частных инвесторов, дают развитие энергетической, дорожной и инженерной инфраструктуры в отдаленных районах края, - подытожил Максим Тарасов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме