Главное
Экономика, 30 декабря, 12:00

В Хабаровском крае начинается строительный бум

По итогам этого года введено 370 тысяч квадратов жилья при плане в 334 тысячи

В Хабаровском крае начинается строительный бум
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край в уходящем году существенно нарастил темпы жилищного строительства и создал задел для настоящего рывка в этой сфере в 2023-м. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на цифры официальной статистики, опубликованные профильным министерством.

- В этом году в регионе введено в эксплуатацию 370 тысяч кв. метров жилья, выдано разрешений на строительство 375 тысяч кв. метров жилья. Есть определённые положительные изменения и в вопросе восстановления прав обманутых дольщиков. В своих правах восстановлено 352 участника долевого строительства. По объёму налоговых поступлений в бюджет Хабаровского края строительная отрасль занимает пятое место. Это обусловлено стабильной деятельностью предприятий стройкомплекса региона, - написал в своём Телеграм-канале заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.
Напомним, перед строительной отраслью губернатор Михаил Дегтярев поставил задачу выйти к 2026 году на возведение по миллиону квадратов жилья ежегодно. Насколько это реально? В 2020 году, когда нынешняя управленческая команда только формировалась, в нашем регионе строители сдали в эксплуатацию 229,3 тыс. кв. метров жилья. В 2021-м эта цифра уже составила 334,2 тыс. кв. м, почти на 50% больше.

В регионе успешно реализуется национальный проект «Жильё и городская среда»
15 сентября 2022, 15:49 0

В этом году Хабаровскому краю федеральным Минстроем был установлен показатель по вводу 314 тыс. кв. м жилья, но региональное правительство поставило себе задачу по вводу жилья не ниже уровня прошлого года (334 тыс. кв. м). Как видим, этот показатель удалось превысить более чем на 10%.

Ещё более знаковыми оказались цифры по выдаче разрешений на строительство. Ведь они определяют задел на ввод жилья в эксплуатацию в году следующем. Так, например, в 2021-м было выдано разрешений начать стройку 155,2 тысяч квадратных метров жилья на территории края, в этом году – уже 375,5 тысяч. То есть, в строительстве начинается взрывной рост. И он коснётся как многоквартирных домов, так и индивидуального жилищного строительства.

- По программе «Дом дальневосточника» в 2023 году начнём строительство индивидуальных жилых домов в Хабаровске, на участке переулок Ясный - улица Железнякова. В следующем году начнётся первый этап строительства по программе «Дальневосточный квартал» в районе аэродрома ДОСААФ. Эту территорию планируем включить в границы ТОР «Хабаровск» с тем, чтобы с помощью налоговых льгот оказать поддержку строителям. Продолжим в следующем году строительство 6-го и 7-го микрорайонов, «Ореховой сопки» в Хабаровске, - рассказал в недавнем интервью федеральному агентству «Интерфакс» губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Как уже неоднократно писало наше издание, под новые будущие кварталы в районе «Ореховой сопки» на средства инфраструктурного кредита началась прокладка стратегической тепломагистрали ТМ-35. Без неё новые микрорайоны невозможно обеспечить теплоснабжением. В этом году там уже завершили прокладку водопровода и канализации. Основную долю финансирования предоставил в виде субсидии на 267 миллионов рублей бюджет Хабаровского края. Это показывает, что государственные власти, как на краевом, так и на федеральном уровнях, готовы обеспечивать будущие территории для массовой жилищной застройки необходимой инфраструктурой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме