Главное
Экономика, 27 декабря, 12:40

Дальневосточные каникулы: что дешевле квартира или номер в отеле

Дороже всего аренда в Шерегеше, на втором месте Минск

Дальневосточные каникулы: что дешевле квартира или номер в отеле
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Аналитический центр Домклик и эксперты сервиса «Суточно.ру» назвали топ-10 самых популярных регионов России для аренды жилья в зимние месяцы и рассказали, как изменились цены за прошедший год. Совместное исследование основано на анализе объявлений о сдаче однокомнатных квартир в аренду — долгосрочно и посуточно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Посуточная аренда

Аналитики российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру» выяснили, сколько стоит посуточная аренда в популярных туристических городах этой зимой и как изменились цены за год. В десятку самых востребованных городов России и ближнего зарубежья для посуточной аренды в зимний сезон вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград, Минск, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Шерегеш.

Дороже всего аренда в Шерегеше — 7600 рублей за сутки, что на 65% больше, чем прошлой зимой. На втором месте — Минск (5700 рублей, +46%).

В Москве средняя стоимость аренды этой зимой составляет 4500 рублей за сутки (+22%), Нижнем Новгороде — 4300 рублей (+48%), Казани — 4200 рублей (+45%), Сочи — 4000 рублей (+48%), Санкт-Петербурге — 3500 рублей (+30%), Калининграде — 2900 рублей (+32%), Екатеринбурге — 2800 рублей (+22%), Новосибирске — 2600 рублей (+18%).

Тех, кто собирается на каникулах покататься на сноуборде на Сахалине, порыбачить в Приморье или провести первые дни января на Халактырском пляже такими ценами не удивишь.

Средняя стоимость аренды квартиры на праздники в Южно-Сахалинске соответствует московским или казанским ценам. Найти однокомнатную квартиру в столице острова можно и за 2916 рублей в сутки, а люкс-апартаменты на одни сутки можно снять и за 12 350 рублей. Номер в гостинице обойдется туристам-дальневосточникам в среднем в 4000-6000 рублей. Номер в гостинице обойдется в 3300 в сутки

Для того, чтобы отдохнуть на Камчатке, в бюджет на аренду квартиры можно закладывать от 2000 рублей в сутки. Самые дорогие апартаменты обойдутся примерно в 8 000 рублей. Двухместный номер в отеле для пары отдыхающих в среднем в сутки стоит 5800 рублей.

Во Владивостоке стоимость аренды апартаментов в сутки зависит от вида из окна. Самые дешевые квартиры обойдутся в 3000 рублей. А вот за студию в новых домах с видом на море придется заплатить 8000 рублей в сутки и больше. Остановиться в хостеле паре отдыхающих можно за 1490 рублей, в гостинице номер будет стоить от 2000 до 18 000 рублей за сутки.

- В трёх самых востребованных регионах стоимость аренды за прошедший год снизилась: в Москве — на 6,7%, в Санкт-Петербурге и Новосибирской области — на 2,2%. Мы полагаем, что это вызвано избытком предложений на рынке, - отметила Мария Ромчанова, руководитель Аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка. 

Рост цен в Краснодарском крае и Тюменской области говорит об уверенности арендодателей в спросе на жильё зимой и объясняется стабильным потоком туристов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме