Главное
Экономика, 15 декабря, 11:00

Статические испытания «Суперджет NEW» начнутся в январе 2023 года

Лайнер проверят на прочность в Сибирском научно-исследовательском институте авиации

Статические испытания «Суперджет NEW» начнутся в январе 2023 года
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Эксперты Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина уже в следующем месяце приступят к статическим испытаниям пассажирского лайнера Superjet-100 второго поколения. Обновлённую версию самолёта с завода в Комсомольске-на-Амуре в институт в Новосибирске должны доставить в январе 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.
Корпус лайнера специалисты СибНИА установят на стенд и проверят его на прочность. Напомним, в конце ноября Центральный аэрогидродинамический институт закончил аэродинамические испытания модели SSJ NEW c новейшим отечественным двигателем ПД-8.
Газогенератор ПД-8 успешно испытали в условиях высоты
04 февраля 2022, 11:30 0

Напомним, второе поколение пассажирского самолёта «Суперджет 100», создаётся с расчётом на максимальное использование отечественных комплектующих. Доля российских деталей и систем в этой воздушной машине должна составить около 97%, при этом части оборудования европейского и американского производства уже имеются отечественные аналоги, в том числе и у двигателей.

Российско-французские силовые установки SaM146 в версии SSJ NEW заменят новейшей разработкой Ростеха ПД-8. По планам авиастроителей, первые два лайнера нового типа должны поступить в эксплуатацию в конце 2023 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме