Главное
Экономика, 17 июня, 12:41

Импортозамещённый самолёт «SSJ-100 New» появится в следующем году

Михаил Дегтярев и генеральный директор ПАО «ОАК» обсудили соглашение о сотрудничестве

Импортозамещённый самолёт «SSJ-100 New» появится в следующем году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь в ходе ХХV Петербургского международного экономического форума обсудили реализацию подписанного в 2021 году соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Программа социального партнерства рассчитана до 2023 года и предполагает, что структура Ростеха инвестирует в инфраструктуру Комсомольска-на-Амуре, где работают два крупных авиазавода, более 600 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметил Юрий Слюсарь, только на КнААЗ в текущем году запланировано три индексации тарифных ставок и окладов всем категориям работников завода и в 2022 году средняя зарплата производственного персонала составит 83,2 тыс. рублей. Аналогичные повышения зарплат пройдут и в гражданском авиастроении в комсомольском подразделении корпорации «Иркут», выпускающем пассажирские лайнеры «Сухой Суперджет 100». Объединённая авиастроительная корпорация намерена профинансировать программу улучшения жилищных условий сотрудников авиазаводов в городе Юности и их медицинского страхования.
- Мы рассчитываем на поддержку регионального правительства в вопросах создания социальной инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре. На Дальнем Востоке расположены крупные заводы ОАК, на которых трудятся несколько тысяч жителей края. Со своей стороны, мы создаем новые рабочие места, обеспечиваем конкурентный уровень заработной платы и значительные отчисления в бюджеты всех уровней. Только КнААЗ в 2022 году перечислил в бюджеты Хабаровского края и г. Комсомольска-на-Амуре налогов на сумму 2,5 млрд. рублей, - пояснил генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент СоюзМаш Юрий Слюсарь
Параллельно с этим, правительством Хабаровского края реализуются мероприятия по созданию комфортной среды для работников предприятий ОАК. Реализуются мероприятия по обеспечению транспортной доступности для работников авиазавода, проводится реконструкция и строительство объектов спортивной инфраструктуры и культуры. Помимо социальной политики, в ходе рабочей встречи стороны обсудили необходимость загрузки Комсомольского-на-Амуре авиазавода имени Ю.А. Гагарина.
- Сегодня как никогда важно обеспечить предприятию максимальную загрузку его мощностей. Ведь речь идет не только о налоговых поступлениях в бюджет края и, соответственно, о вкладе в развитие экономики. Это гарантированные рабочие места и высокая востребованность, в том числе узкопрофильных специалистов, из числа местных кадров, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Разговору губернатора Хабаровского края и президента ОАК предществовало интервью Михаила Дегтярева телекомпании НТВ, в котором глава регионального правительства анонсировал выпуск авиазаводом в Комсомольске-на-Амуре версии пассажирского лайнера «SSJ-100 New» второго поколения, почти полностью собранного из отечественных комплектующих.

- Работа над SSJ-100 New ускорена и в 2023 году самолет будет полностью отечественным, останется импортозаместить только двигатель - как только силовая установка ПД-8 поступит в серийное производство и поступит на завод, планируют собирать от 20 до 40 машин в год, это произойдет уже в 2024 году, - заявил Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме