Главное
Экономика, 18 ноября, 11:37

В Хабаровске в нефтепереработку вложат 41 миллиард рублей

Детали масштабного инвестпроекта обсудили губернатор Михаил Дегтярев и президент ННК Эдуард Худайнатов

В Хабаровске в нефтепереработку вложат 41 миллиард рублей
Фото: пресс-служба АО «ННК»

Масштабный инвестиционный проект будет реализован в Хабаровске в следующем году. Независимая нефтегазовая компания, в состав которой входит НПЗ в краевой столице, вложит около 41 млрд рублей в углубленную переработку нефти. Детали проекта с президентом ННК Эдуардом Худайнатовым во время своей рабочей поездки в Москву обсудил губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Инициатива подразумевает под собой строительство на базе Хабаровского НПЗ, входящего в состав холдинга, комбинированной установки гидроочистки вакуумных газойлей (продуктов переработки нефти) и установки производства водорода, - написал в своём Телеграм-канале Михаил Дегтярев по итогам встречи. - Реализация проекта позволит существенно повысить глубину переработки нефти. Тем самым, мы продолжим движение по пути рационального использования природного сырья на территории нашего региона.
Компания помогла стабилизировать непростую ситуацию с дефицитом бензина
19 февраля 2021, 17:30 0

Стоимость масштабного инвестпроекта составляет 41 млрд рублей. В настоящее время компания завершает проектно-изыскательские работы, находится на финальной стадии подготовки к строительству. После решения всех вопросов по организации финансирования и выбору подрядчиков планируется приступить к стройке. Срок – 2023 год.

Стороны также договорились о подготовке соглашения о стратегическом партнерстве правительства Хабаровского края и АО «ННК» в части увеличения глубины переработки нефти и надежного обеспечения высококачественными нефтепродуктами потребителей региона.

Для края Хабаровский НПЗ является одним из флагманских предприятий, обеспечивающих топливную безопасность не только Хабаровского края, но и соседних регионов Дальнего Востока. Модернизация предприятия позволит не только увеличить количество занятых на производстве работников, но и позитивно отразится на пополнении бюджета. За счёт более глубокой переработки нефти появится продукция с высокой добавочной стоимостью, а, соответственно, увеличатся и налоговые поступления предприятия.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме