Главное
Экономика, 17 ноября, 11:55

Комплекс теплиц площадью в 6 гектаров построят в ТОР «Хабаровск»

«Инженерно-торговая группа» займётся выращиванием огурцов и помидоров на площадке «Ракитное»

Комплекс теплиц площадью в 6 гектаров построят в ТОР «Хабаровск»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Недалеко от Хабаровска откроют крупное тепличное производство для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте. В год предприятие рассчитывает выпускать 1080 тонн огурцов и 960 тонн томатов. Причем цена на эту продукцию будет ниже, чем на привезенную из других регионов страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хозяйство площадью 60 тыс. кв. м создаст «Инженерно-торговая группа» на площадке «Ракитное» территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». Первый этап проекта планируется ввести в работу в январе 2024 года.

В строительство тепличного комплекса по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) собираются вложить 87,2 млн рублей, появится больше полусотни рабочих мест.
- Планируем обеспечивать сельскохозяйственной продукцией жителей Хабаровского края, - говорит руководитель ООО «Инженерно-торговая группа» Антон Романов. - Всего мы построим 12 теплиц общей площадью 6 гектаров. В 2024 году будут введены три теплицы, в 2025 году – четыре и пять в 2026 году. Круглогодичный обогрев позволит снимать по три урожая огурцов и томатов в год. Полное компьютерное управление обогревом, подсветкой, поливом и дозацией удобрений позволит получать овощи высокого качества.
Пока же регион не может силами местных производителей удовлетворить потребность населения в свежих овощах. Сейчас в крае подобную продукцию выращивают в общей сложности на 8 гектарах, остальную сельхозпродукцию приходится завозить из других регионов России и Китая.

Выращенные компанией «Инженерно-торговая группа» огурцы и томаты будут дешевле привозных российских, а также местных тепличных. Стоимость будет схожа с китайскими овощами, при этом наши будут отличаться свежестью и качеством. Такая работа позволит значительно повысить продовольственную безопасность региона.

Предлагать свою продукцию по конкурентным ценам резиденту помогут налоговые льготы и преференции режима ТОР, в том числе нулевые налоги на прибыль и имущество первые пять лет, сниженный до 7,6% единый социальный налог, обеспечение инфраструктурой.

В настоящее время резиденты ТОР «Хабаровск» реализуют 54 проекта по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Бизнес привнес в экономику региона 14,9 млрд рублей, создал свыше 1,7 тыс рабочих мест.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме