Главное
Экономика, 09 ноября, 18:15

Товарооборот Хабаровского края с Китаем превысил доковидные значения

На объёмах международной торговли не отразился даже запрет на экспорт из России леса-кругляка

Товарооборот Хабаровского края с Китаем превысил доковидные значения
Фото: кадр видео телевидения Цзямусы

На Амуре завершилась грузовая навигация между российским и китайским берегами главной дальневосточной реки. Таможня подводит её предварительные итоги. Хотя из-за ковидных ограничений грузооборот между нашим регионом и соседними городами в провинции Хэйлунцзян начались несколько позже привычных сроков, товарооборот показал очень хорошую динамику. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в региональной таможне.

- Грузооборот по пунктам пропуска «Хабаровск – Фуюань» и «Покровка – Жаохэ» значительно возрос даже по сравнению с допандемийными показателями. По номенклатуре товаров мы через первый указанный мною пункт получали в основном спецтехнику: бульдозеры, катки, запчасти и в целом промышленное оборудование. Отправляли уголь, пиломатериалы и сою, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова. – По пункту пропуска «Покровка – Жаохэ» перечень товаров сильно расширился. Это электрооборудование, запчасти, одежда, товары народного потребления. На экспорт в Китай через этот переход шла в основном руда.

Единственный тип товаров, по которому отмечается резкое снижение товарооборота между Хабаровским краем и соседней провинцией Китая, это круглый лес. Напомним, с января этого года в России введён запрет на отправку необработанной древесины за границу. Допустим экспорт лишь некоторых малоценных пород в виде кругляка.

Грузы через Уссури переправляют по особой антиковидной технологии
21 июля 2022, 13:20 0

Хабаровский речной торговый порт в эту навигацию обработал около 100 тысяч тонн грузов. Это примерно в 2,5 раза больше обычных значений.

Напомним, из-за сложившейся в мире ситуации в России происходит разворот товаропотоков с запада на восток. Китай становится основным внешнеторговым партнёром нашей страны. Объём торговли Китая и России с января по сентябрь вырос на 32,5% в годовом исчислении, до 136,089 млрд долларов. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

Как следует из документа на сайте ведомства, экспорт Китая в РФ в январе — сентябре вырос на 10,3%, до 52,244 млрд долларов. Импорт российских товаров и услуг в Китай увеличился на 51,6%, до 83,845 млрд долларов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме