Главное
Экономика, 28 декабря, 19:51

Край готов к запрету на вывоз леса-кругляка — Михаил Дегтярев


Край готов к запрету на вывоз леса-кругляка — Михаил Дегтярев
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В ходе прямой линии с губернатором Михаилом Дегтяревы корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Даниил Горчаков спросил о новшествах, вступающих в силу с 1 января 2022 года в части продажи за границу необработанного леса. 

- Через несколько дней в России вводится запрет на экспорт необработанного леса, не останутся ли без работы люди в таёжных посёлках, занятые в сфере лесозаготовки и готов ли край к новым правилам игры? - спросил журналист.
- Давайте, вспомним, как всё начиналось: президент России в прошлом году объявил, что запрет на вывоз круглого леса за рубеж начнёт действовать с 1 января 2022 года, - ответил Михаил Дегтярев. - Предприниматели разделились на три части, кто-то принял новые правила и начал перевооружение, при этом получив на закупку оборудования и техники государственную поддержку. Вторая часть включилась в процесс недавно и — вроде бы - успевает. Третья часть думала, что все обойдётся и нечего не предпринимала. Те, кто думает, что останутся без работы, пусть не переживают — первые две части предпринимателей обеспечат нужные объёмы переработки, мы готовы. Спасибо первым двум группам добросовестных предпринимателей, которые прислушались и к президенту, и ко мне, я на всех встречах с лесозаготовителями всегда об этом напоминал. Коллапса не ожидаем, если что и будет, то только попытки раскачать ситуацию и перевести её в политическую плоскость, им это не удастся.
Врио губернатора обсудил с ними скорый запрет экспорта круглого леса
10 октября 2020, 11:00 0

Также губернатор обратил внимание на свежие официальные данные Счётной палаты России: по нацпроекту «Экология» Хабаровский край занял в этом году первое место по лесовосстановлению.
- Не надо переживать за вырубку, лес это восстанавливаемый ресурс, как воздух, просто всё нужно делать грамотно, - сказал он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме