Главное
Экономика, 08 ноября, 17:42

На севере Хабаровского края ищут железную руду

Тугуро-Чумиканский район, где строят порт и железную дорогу, может стать новым центром металлургии

На севере Хабаровского края ищут железную руду
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Открытые ещё в советские годы месторождения железной руды в Тугуро-Чумиканском районе на севере Хабаровского края будут заново обследованы, чтобы определить перспективы их разработки. Российская компания «А-Стил» получила 5 лицензий на их разведку в течение ближайших семи лет. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию федерального агентства «Интерфакс».

- У нас ещё во времена расцвета СССР геологи нашли богатые залежи железных руд. Они расположены в нашем районе к югу от села Удское. Но тогда осваивать их было экономически нецелесообразно. Как полезные ископаемые вывозить? Ни железных, ни автомобильных дорог к нам не было, - рассказала корреспонденту нашего издания глава администрации Тугуро-Чумиканского района Изабелла Осипова. – Сейчас на территории района вовсю идёт строительство Тихоокеанской железной дороги и современного порта на мысе Манорский. Видимо, с улучшением транспортной доступности района, появилась заинтересованность в разработке этих месторождений.

Судя по информации Российского федерального геологического фонда, компания «А-Стил» получила от Департамента по недропользованию (Дальнедра) лицензии для геологического изучения Мильканской, Галамской, Улканской, Ирской и Итматинской площадей проявлений железных руд. Срок действия документов – до осени 2029 года.

Для её обслуживания в Тугуро-Чумиканском районе появится новый посёлок с портом
28 июля 2022, 16:30 0

Представитель компании «А-Стил» сообщил изданию «Коммерсант», что на участках уже началось бурение наклонных скважин. Недропользователи надеются подтвердить оценочные запасы месторождений в 5 млрд тонн железной руды. При таком раскладе в Тугуро-Чумиканском районе может быть создан металлургический кластер для производства кокса из поставляемой по Тихоокеанской железной дороги из Якутии угля и даже комбината по производству стали.

В настоящее время в регионе работает единственное сталелитейное производство в Комсомольске-на-Амуре. Завод занимается переплавкой металлолома. Хотя изначально в качестве сырья для него предполагалось использовать руду с месторождений на севере Хабаровского края. Но планы эти не удалось осуществить из-за начавшейся Великой Отечественной войны и необходимости скорейшего запуска предприятия для работы для нужд фронта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме