Главное
Экономика, 28 октября, 12:50

Мобилизованным хабаровчанам начнут выплачивать по 150 тысяч рублей с ноября

Такую поддержку получат отправленные с территории края после 21 сентября и находящиеся в зоне проведения СВО

Мобилизованным хабаровчанам начнут выплачивать по 150 тысяч рублей с ноября
Фото: Министерство обороны РФ
Призванные в рамках частичной мобилизации хабаровчане получат единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. Речь о гражданах, мобилизованных с территории региона после 21 сентября и находящиеся сейчас в зоне проведения СВО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Соответствующее решение принял губернатор Михаил Дегтярев. Уже известно, что первые начисления поступят гражданам уже в ноябре.
- Средства им будут переведены на карты единой платежной системы. Писать заявления для этого не нужно, - уточнил министр социальной защиты края Александр Дорофеев. - Перечисления им выполнят по спискам, которые передаст в министерство Военный комиссариат Хабаровского края.
Важно, что выделенная сумма не попадет в доход семьи, который впоследствии учитывается при оформлении социальных выплат. Власти Хабаровского края выстроили не только систему финансовой поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, но и способы информирования о положенных мерах помощи. Доводить сведения о льготах и гарантиях должны военкоматы, отделы социальной защиты, общественные организации и СМИ.

Что касается помощи семьям военных, в начале этого месяца по всему региону открылись Центры поддержки, в которые могут обращаться родственники отправленных на территорию проведения СВО. Там содействуют во всех направлениях - от решения бытовых вопросов до получения консультации юриста или психолога.

Кроме того, в некоторых районах края принято решение об освобождения семей военнослужащих, находящихся в зоне СВО, от платы за детские сады. В восьми районах детям мобилизованных граждан предложили бесплатно питаться в школах. Помогает мобилизованным и их семьям волонтерское движение #МЫВМЕСТЕ, которое развернуло точки сбора по всему региону. Обратиться за поддержкой к ним можно по телефону 8 (800) 200-34-11.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме