Главное
Экономика, 17 октября, 17:41

Стройки остаются на личном контроле губернатора Хабаровского края

Скоординированная работа даёт положительный результат с вводом новых соцобъектов

Стройки остаются на личном контроле губернатора Хабаровского края
Фото: А. Янышев

Переформатирование профильного блока правительства Хабаровского края и усиление его отдельных направлений, а также личный контроль позволили существенно улучшить ситуацию с завершением строительства объектов капитального строительства на территории региона. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев на состоявшемся в понедельник, 17 октября, заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Оно было посвящено капстроительству, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Программа капитального строительства края на этот год составляет почти 23 млрд рублей. Это суммарно по всем источникам и заказчикам: региональных Минстроя, МинЖКХ, Минтранса. Плюс внебюджетные источники - Фонд развития территорий, концессии по школам и тепломагистрали ТМ-35. Свыше 50 объектов находится под стройкой с федеральным финансированием в общем объёме 12,3 млрд рублей. В текущей экономической ситуации работа профильного блока перестроена и усилены её отдельные направления. И это даёт свои положительные результаты, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Напомним, примерно год назад после поездки по ряду строящихся социальных объектов глава региона заявил о необходимости срочно наводить порядок со строительством соцобъектов. Компании выигрывали государственные конкурсы за счёт сильного снижения цены, а потом им не хватало денег на завершение объектов. Отсюда и многочисленные долгострои.

Наш регион на втором месте в ДФО по сумме выделенной субсидии
17 октября 2022, 10:20 0

Теперь в Хабаровском крае заканчивается эпоха долгостроев. И это касается не только объектов капстроительства, но и жилых домов, которые были брошены в последние годы нерадивыми застройщиками. Например, сегодня в Комсомольске-на-Амуре сдали очередной долгострой на 64 квартиры. Власти предпринимают все усилия для того, чтобы край навсегда забыл, что такое объекты-призраки, которых наплодили по всему региону в предыдущие годы.

Как отметили участники заседания оперштаба, строительная программа к этой дате этого года исполнена на 65%, а на тоже время 2021-го этот показатель составлял около 18%. Работать отрасль стала в разы эффективнее. И это за такое короткое время! По проблемным объектам, на достройку которых не хватает денег, краевые власти привлекают дополнительное федеральное финансирование.

- За сентябрь-начало октября по объектам нацпроектов на 2022 год краю выделено ещё более одного млрд рублей на крытый футбольный манеж, стадион «Авангард», инфекционный корпус детской больницы, поликлинику в микрорайоне «Прибрежный» в Хабаровске и пристройку к школе в Вяземском. Олег Борисович, мы их уже в контракты включили? – обратился губернатор к министру строительства Хабаровского края Олегу Сутурину.
Тот в ответ заверил, что практически по всем перечисленным площадкам допсоглашения заключены.

Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы
08 ноября 2021, 19:00 0

Готовятся к вводу в эксплуатацию амбулатория в Виноградовке и детсад в Матвеевке Хабаровского района, ФАП в Тумнине Ванинского района, Центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре, первый этап набережной и четвёртый этап Регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре.

- Надо вводить. Раз пообещали, нужно сделать! Это наши обязательства по нацпроектам и Долгосрочному плану развития Комсомольска-на-Амуре. Работу важно скоординировать. Она находится у меня на личном контроле и у федерального правительства, - заявил Михаил Дегтярев.
По данным регионального Минстроя, всего же в текущем году в крае планируется сдать в эксплуатацию 33 объекта капстроительства, 26 из них – по линии ведомства. Уже введены жилой дом в селе Лермонтовка Бикинского района, третий этап Регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре, школы в Нанайском и Хабаровском районах и ряд других.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме