Главное
Экономика, 26 сентября, 16:20

В Хабаровском крае актуализируют перечень системообразующих предприятий

Оперштаб под председательством губернатора Михаила Дегтярева оценил текущую экономическую ситуацию

В Хабаровском крае актуализируют перечень системообразующих предприятий
Фото: В.Реутов
Сегодня в Хабаровске под председательством губернатора Михаила Дегтярева прошло очередное заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций. Как отметил глава краевого правительства, в нынешних условиях главная задача властей – обеспечить социально-экономическую стабильность и защиту граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Хабаровский край перешел на более ответственный этап, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – У глав субъектов расширены полномочия, даны возможности принимать гибкие и оперативные решения, исходя из реального положения дел на местах. Система должна быть внимательной к чаяниям людей и к обстановке, которая складывается на местах, прошу в принятии решений отнестись к этому очень внимательно.
Как отметил Михаил Дегтярев, особое внимание в правительстве Хабаровского края должны уделять не только предприятиям, выполняющим Государственный заказ в сфере обороны, но и заводам и фабрикам из реального сектора экономики гражданской направленности. Без сбоев и проблем обязана функционировать коммунальная и энергоснабжающая инфраструктура.

В ходе оперштаба губернатор дал задачу первому зампреду правительства Марии Авиловой – взять на вооружение федеральный опыт и дополнить список системообразующих предприятий критически важными медицинскими организациями, транспортными компаниями, сельскохозяйственными и коммунальными предприятиями, структурами IT, телеком и связи, редакциями средства массовой информации.

Статистика свидетельствует, что за 8 месяцев текущего года экономика Хабаровского края сохраняет стабильность, продолжается рост промышленного производства – на 0,9% в сравнении с таким же периодом 2021 года, ввод в эксплуатацию жилья прибавил 12%, грузооборот в сфере транспорта +6%, отрасль общественного питания приросла на 2,5%.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме