Главное
Экономика, 20 сентября, 15:02

Новый ГОК мощностью 3 тонны золота в год открыт в Хабаровском крае

Компания «Полиметалл» инвестировала в освоение месторождения около 12 млрд рублей

Новый ГОК мощностью 3 тонны золота в год открыт в Хабаровском крае
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор компании «Полиметалл» Виталий Несис запустили в работу новый горно-обогатительный комбинат на Кутынском золоторудном месторождении в Тугуро-Чумиканском районе. Комплекс будет добывать более 3 тонн золота в год, создано более 700 новых рабочих мест, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Технология очень интересная, бережёт природу – в карьерах добывается руда, измельчается и застилается на специальные поля, где проходит кучное выщелачивание, - сказал Михаил Дегтярев. - Раствор с золотом поступает на фабрику и на выходе получается золотой цементат, песок. Отсюда под охраной он поступает на аффинажные фабрики, где уже выплавляются слитки. Компания вложила в освоение месторождение и постройку ГОК более 12 млрд рублей, из которых более половины - в геологоразведку. Все рабочие места, зоны отдыха и жилья рабочих и инженеров сделаны в соответствии с социальным стандартом, везде есть горячая и холодная вода, летом кондиционирование воздуха, организовано на высшем уровне питание. В основном здесь работают жители Хабаровского края. Мы поддерживаем такие проекты, с «Полиметаллом» у нас хорошие отношения – они кроме того, что соблюдают меры экологической и промышленной безопасности, ещё и заботятся о развитии, учат людей и вкладываются, в том числе, в социальные проекты.

Реализация этого инвестиционного проекта – часть стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.  Планируется, что ежегодно налоговые поступления в бюджет составят порядка 1,2 млрд рублей.
- Освоение месторождения и возведение производственных объектов на Кутыне стало серьезным вызовом для компании. Работы велись в непростых погодных условиях, со сложной логистикой. Тем не менее, команда успешно справилась с поставленными задачами, построив производственный комплекс практически за два года, - прокомментировал Виталий Несис.
Михаил Дегтярев отметил, что «Полиметал», в состав которого входит новый ГОК, один из наиболее социально ориентированных холдингов на территории Хабаровского края. Только в 2021 году объем инвестиций в социальную инфраструктуру Тугуро-Чумиканского района превысил 27 млн рублей. Всего же по итогам прошлого года компания вложила более 500 млн рублей социальных инвестиций в Хабаровский край.

Месторождение в Тугуро-Чумиканском районе начнут разрабатывать в 2021 году
08 октября 2020, 09:30 0


Залогом развитие Хабаровского края является создание новых промышленных производств. Именно их появление будет обуславливать рост доходной и налоговой базы региона, позволяя содержать и развивать социальную инфраструктуру. Поэтому одной из долгосрочных стратегий губернатора Дегтярева стало привлечение в регион новых инвесторов и усиление интенсивности коммуникаций с уже действующими и хорошо себя проявившими предприятиями
- Для многих это сюрприз, что Хабаровский край мало того, что делает боевые и гражданские самолёты Су-57 и «Сухой Суперджет 100», ещё и добывает золото и входит в тройку регионов России по добыче драгоценного металла, - заявил губернатор. - В прошлом году мы добыли почти 30 тонн золота – в мировом масштабе это более 1%, в российском –10%. Будет добываться ещё больше с вводом новых горно-обогатительных комбинатов. Мы активно эту сферу развиваем, эта отрасль в числе флагманов нашей экономики, высокотехнологичная и экологически безопасная деятельность.
Изучение запасов Кутынского месторождения «Полиметалл» начал около 10 летназад.  Рудные запасы для отработки открытым способом на месторождении составляют 12 млн. тонн руды со средним содержанием 2,9 г/т и общим объемом золота 35 тонн. Добавочные минеральные ресурсы Кутына для отработки открытым и подземным способами составляют 2,5 млн. тонн руды со средним содержанием золота 5,1 г/т и общим объемом золота 13 тонн. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме