Главное
Экономика, 12 сентября, 13:30

В Хабаровске испытают первый в крае батопорт

Это устройство необходимо для защиты города от наводнений на Амуре

В Хабаровске испытают первый в крае батопорт
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске пройдут испытания первого в крае понтона-батопорта. Это огромное сооружение было построено на местном судостроительном заводе для защиты значительной части города от амурских паводков. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», ранее такие конструкции в регионе никогда не использовались. Узкое место – вход в затон ремонтно-эксплуатационной базы флота около ТЦ «Броско-Молл» - при подходе большой воды пересыпали грунтом, а после ухода паводковой волны убирали эту временную насыпь для прохода судов.

- Принял участие в проводившемся по инициативе краевой прокуратуры инспектировании хода строительства дамбы на участке от Дендрария до улицы Союзной. Вместе с первым заместителем прокурора Хабаровского края Сергеем Лубенцом осмотрели это гидротехническое сооружение. Его техническая готовность составляет 81.86%, - написал в своём Телеграм-канале заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Курбанов. - Идёт подготовка к испытаниям понтона-батопорта. Для этого проведены замеры необходимой глубины в акватории затона им. Кирова.
Начались работы по бетонированию верхнего яруса
01 октября 2021, 11:39 0

Напомним, достройкой дамбы для защиты южной части Хабаровска, а также системы, где будет устанавливаться в случае необходимости батопорт, занимается новый подрядчик ООО «Карьер Известковый» с Сахалина. С прежним был расторгнут контракт из-за срыва сроков выполнения работ. Сейчас рабочие на трёх участках дамбы обустраивают ливневую канализацию, монтируют бордюрный камень, укладывают железобетонные плиты.

Порог для батопорта специалисты сделали минувшей зимой. Летом возникли опасения, что подводная конструкция просела, но дополнительное обследование показало, что с ней всё в порядке. В этом году устанавливать батопорт не стали. Паводок на Амуре оказался не таким сильным, как в предыдущие годы.

Сам батопорт сейчас хранится на Кировском затоне. Хабаровские корабелы изготовили его ещё в 2019 году. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме