Главное
Экономика, 07 сентября, 18:45

Сбер и правительство Хабаровского края будут вместе внедрять цифровые технологии

Искусственный интеллект задействуют в медицине, социальной сфере и транспорте

Сбер и правительство Хабаровского края будут вместе внедрять цифровые технологии
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Сбер и правительство Хабаровского края заключили соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума. Документ подписали первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Стороны договорились взаимодействовать в сфере разработки цифровых медицинских сервисов, в том числе на основе искусственного интеллекта, а также развивать цифровые технологии для повышения эффективности управления и контроля исполнения задач в транспортной и социальной сферах.

В перечень таких технологий входят: телемедицина, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений на основе анализа больших данных и машинного обучения для постановки предварительного диагноза, речевые технологии в медицине, система предоставления электронных рецептов, цифровые технологии для предоставления услуг населению, в сфере подготовки кадров и др.

Среди многих направлений он займётся прогнозированием токсичных красных приливов и защитой тигров
07 сентября 2022, 17:00 0

В рамках соглашения планируется запуск централизованной системы дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями (гипертония и сахарный диабет), внедрение решений для автоматизации деятельности медицинских учреждений, обеспечение жителей региона лекарствами в сотрудничестве с ЕАПТЕКОЙ, развитие системы выписки и реализации рецептов в электронном виде, а также обучение персонала больниц и поликлиник новым технологиям.

- Цель нашего соглашения с правительством Хабаровского края — повышение качества жизни граждан, проживающих в регионе. Благодаря нашей совместной работе в крае появятся доступные и удобные сервисы управления здоровьем, а врачи и медэксперты получат принципиально новые возможности диагностики, лечения и мониторинга заболеваний благодаря использованию больших данных и искусственного интеллекта. Кроме того, цифровые технологии и автоматизированные системы повысят эффективность мер социальной поддержки, - рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме