Главное
Экономика, 06 сентября, 11:35

Хабаровский край станет родиной водоробусов

Михаил Дегтярев на ВЭФ-2022 ведёт серию переговоров по этому и другим проектам

Хабаровский край станет родиной водоробусов
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Хабаровский край станет дальневосточным центром производства автобусов, электробусов и общественного транспорта на водородном топливе. О желании создать в регионе целый автобусостроительный кластер заявил генеральный директор компании «Волгабас» Алексей Бакулин на встрече с губернатором Михаилом Дегтяревым и заместителем председателя ВЭБ.РФ Артёмом Довлатовым, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на трансляцию Росконгресса.

- В Хабаровском крае уже есть площадка на территории опережающего развития. На ней уже выделено место под сборочное производство городских и междугородних автобусов, а также электробусов и водоробусов (автобусы на водородном топливе – прим. ред.) для локального рынка Дальнего Востока. У нас созданы идеальный налоговый режим, есть инженерная школа, а значит кадры. В перспективе появится межвузовский кампус, в котором будет инженерные компетенции, - отметил Михаил Дегтярев. – Создание полного цикла производства автобусной техники в регионе позволит изготавливать до 1000 единиц в год. Подразумевается не только запуск производственной площадки и выпуск основных комплектующих, в том числе электромостов, силовой установки, элементов шасси, но и водородных энергетических компонентов, а также открытие научно-инжинирингового центра. Общая стоимость проекта составляет 6,5 млрд рублей, участие ВЭБ.РФ – 5,2 млрд рублей. Руководство ВЭБ.РФ со своей стороны выразило готовность профинансировать создание автобусного кластера в Хабаровском крае.
В июле 2020 года президент России доверил Михаилу Дегтяреву руководство Хабаровским краем
18 июля 2022, 13:18 0

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, на полях ВЭФ-2022 у Михаила Дегтярева запланирован ещё ряд важных встреч, на которых будут заключены соглашения по реализации многих проектов. Все они направлены на повышение качества жизни в крае.

- Так, сегодня губернатор примет участие в работе одной из ключевых площадок форума – сессии «БАМ и Транссиб: как построить быстрее?». В рамках дискуссии будут рассмотрены перспективы модернизации этих транспортах коридоров и увеличения их пропускной способности, - говорится в сообщении. - Также Михаил Дегтярев подпишет ряд соглашений в социальной и экономической сферах. Среди них соглашения с Банком ВТБ (ПАО), АО «Почта Банк», корпорацией МСП, АО «ДОМ.РФ», а также о сотрудничестве при реализации крупных проектов по созданию транспортной инфраструктуры. Кроме того, глава региона встретится с руководством ПАО «ПИК СЗ» и ПАО «Ростелеком», а также послами КНДР и Индии. 
ВЭФ-2022 стартовал накануне с открытия «Улицы Дальнего Востока». На его полях начал работу Второй международный тигриный форум. Основная программа ВЭФ пройдёт с 6 по 9 сентября. Сегодня во Владивосток прибыл президент России Владимир Путин. Сперва он понаблюдает за военными учениями «Восток-2022», затем проведёт расширенное заседание президиума Государственного Совета по вопросам развития национальной туристической индустрии. Большое выступление президента России на пленарной сессии VII Восточного экономического форума запланировано на 7 сентября. Его тема – «На пути к многополярному миру».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме