Главное
Экономика, 02 сентября, 15:00

В Хабаровском крае обнаружена морковь с нитратами

В больших дозах они вредны для человека  

В Хабаровском крае обнаружена морковь с нитратами
Фото: Хабаровский референтный центр Россельхознадзора
В лаборатории Хабаровского референтного центра Россельхознадзора в результате исследований в пробе моркови, которая выращивалась в Хабаровском районе, обнаружено превышение показателей по пестициду трифлуралин почти в сто раз. При норме не более 0.01 мг/кг показатели достигли уровня в 0.112 мг/кг. Образцы моркови взяты с поля, площадью чуть меньше гектара, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Немного раньше лабораторные исследования показали наличие нитратов в местных кабачках. Образцы продукции были отобраны в рамках государственного задания для проверки на безопасность и соответствие техническому регламенту Таможенного союза. Содержание опасных соединений в кабачках заметно превысило уровень, допустимый в пищевых продуктах.

 #NEWS_ID=/57676#
- Нитраты – это соли азотной кислоты или иначе азотнокислые соли, которые являются одним из незаменимых элементов питания растений, - объясняет руководитель испытательной лаборатории Хабаровского референтного центра Анна Шевченко. - Удобрения с содержанием нитратов помогают сельскохозяйственным производителям повышать урожайность и добиваться более быстрого созревания овощей. Сами по себе нитраты безвредны. Но в организме человека они перерабатываются в нитриты, которые, попадая в кровь, приводят к кислородному голоданию, а также к расстройству желудочно-кишечного тракта.
Определить наличие нитратов в овощах, зелени или фруктах в домашних условиях, к сожалению, невозможно. Это можно сделать только в лаборатории. Поэтому при покупке обязательно спрашивайте у продавца сертификат безопасности продукции, советует Анна Шевченко.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме