Главное
Экономика, 12 августа, 12:35

ВТБ в Хабаровском крае на 8% нарастил розничный кредитный портфель


ВТБ в Хабаровском крае на 8% нарастил розничный кредитный портфель
Фото: ВТБ

Портфель розничных кредитов ВТБ в Хабаровском крае увеличился с начала года на 8% и на 1 июля превысил 55,8 млрд рублей. Наибольшую динамику показали кредиты наличными и кредитные карты, увеличившись на 12%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Их объемы достигли 26,9 млрд рублей и 2,2 млрд рублей соответственно. Ипотечный портфель банка в регионе вырос за полугодие на 5%, до 26,5 млрд рублей.

- Снижение кредитных ставок вслед за ключевой ставкой ЦБ стало фактором роста активности заемщиков после весеннего «торможения» рынка. Сегодня они находятся на уровне начала года, что дает основания прогнозировать продолжение тренда во втором полугодии. Вместе с тем мы не ожидаем восстановления кредитного рынка до состояния 2021 года, – прокомментировал вице-президент, управляющий ВТБ в Хабаровском крае Евгений Орлов.

Вместе с ростом объемом кредитования физлиц банк стремится не допустить излишней закредитованности и повышенной долговой нагрузки клиентов. При необходимости ВТБ предлагает заемщикам меры поддержки - кредитные каникулы по государственным и собственным программам. C марта 2022 года банк предоставил жителям региона каникулы на сумму 1,6 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме