Главное
Экономика, 09 августа, 18:25

В Хабаровске сдан ещё один проблемный долгострой на Тихоокеанской

29-квартирный дом строители должны были закончить ещё два года назад

В Хабаровске сдан ещё один проблемный долгострой на Тихоокеанской
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске сдан в эксплуатацию ещё один многоквартирный жилой дом из разряда долгостроев. В здание на Тихоокеанской, возводимое компанией «ТрансСтройМонтаж», жильцы должны были заехать ещё два года назад, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Завершить стройку помогли совместные усилия сотрудников краевого Минстроя и работников прокуратуры.
По состоянию на 9 августа 2022 года в реестре проблемных числится 17 объектов в разной степени готовности. В Минстрое отметили, что с мёртвой точки удалось сдвинуть и вопрос о достройке ЖК «Утёс» на улице Фрунзе в Хабаровске. В ведомстве сообщили, что подписан договор между Фондом Хабаровского края по защите прав граждан - участников долевого строительства и фирмой «Промтранспроект», она займётся проектно-изыскательскими работами на этом объекте. Услугу стоимостью около 28 млн рублей оплатит бюджет края.
Напомним, в высотке на Фрунзе изначально планировалось 45 квартир, но застройщик, компания «Мир-Автаркия», без внесения в проект изменений выполнила перепланировку, доведя число жилых помещений до 66, разместив ещё одну квартиру в зоне чердака на 22 этаже. Отход от изначального проекта стал серьёзным препятствием сдаче высотки в эксплуатацию. Теперь фирма «Промтранспроект» после исследований представит документы на государственную экспертизу – в случае успешного прохождения процедуры стройку высотки можно будет официально закончить.

Напомним, о привлечении федеральных средств для решения проблем обманутых дольщиков в Хабаровске Михаил Дегтярев договорился с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным осенью 2020 года. Глава краевого правительства поставил цель: в кратчайшие сроки решить проблему с большим количеством недостроев в регионе.

На трех проблемных объектах ООО «Диалог» возобновились работы
06 мая 2022, 14:40 0

В Хабаровске, как в крупнейшем населённом пункте востока России, эта проблема стояла особенно остро и вызывала справедливое недовольство граждан, купивших жильё на стадии строительства у недобросовестных коммерсантов. Для решения вопроса понадобилось системная работа - и Михаил Дегтярев, наладив контакт с инициативными группами дольщиков, привлек ресурсы федерального центра. В дальнейшем губернатор инициировал проверки по каждому проблемному объекту и добился привлечения виновных к реальной ответственности. Количество проблемных долгостроев в Хабаровске продолжает снижаться.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме