Главное
Экономика, 27 июля, 17:40

Потребность Хабаровского края в строителях будет только расти

В краевой столице обсудили кадровый дефицит в стройкомплексе региона

Потребность Хабаровского края в строителях будет только расти
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Проблемы кадровой обеспеченности строительного комплекса Хабаровского края стали темой обсуждения на конференции, собравшей представителей индустрии, профильных органов исполнительной власти и учреждений среднего специального образования (ссузов). Организатором мероприятия выступила Ассоциация саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «Союз», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметил открывший конференцию министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин, сегодня в Хабаровском крае большое значение придается подготовке квалифицированных специалистов для отрасли. И в рамках созданного в регионе промышленно-строительного кластера сотрудничество предприятий и учреждений высшего и среднего специального образования будет еще теснее. Планов по развитию отрасли в регионе много, сейчас разрабатывается мастер-план Хабаровска, на очереди – Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань. Поэтому потребность отрасли в кадрах будет только расти.

- Хотелось бы, чтобы образовательные учреждения делились с краевым министерством строительства своими идеями, как нам улучшить процесс подготовки специалистов, - сказал Олег Сутурин.

Глава краевого правительства поставил перед отраслью амбициозную задачу
20 июля 2022, 15:39 0

Директор Хабаровского технического колледжа Алексей Шишкин поднял ряд актуальных вопросов обучения и трудоустройства специалистов рабочих профессий. По его словам, в крае ведется подготовка по широкому спектру специальностей. Но далеко не все выпускники ссузов идут работать по своей профессии, посетовал он. Немало таких, кто при наличии квалификации электрика или сварщика, идет работать в торговлю и другие сферы.

- Нужно привлекать учащихся к производству еще в процессе обучения, - прокомментировал глава краевого минстроя. – Организовывать стажировки, направлять на практику на предприятия отрасли.
О том, как обстоят дела с трудоустройством и занятостью рабочих в крае, рассказала первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства края Инна Малинина. Отметив, что в регионе сохраняется уровень безработицы, меньший, чем в среднем по стране и ДФО, и размещено значительное количество вакансий, она обратила внимание на территориальный дисбаланс: вакансия может быть в Ванино, а возможный кандидат – в Николаевске-на-Амуре.

Он позволяет без торгов выделять участки под новые многоквартирные дома
28 июня 2022, 16:06 0

Сами представители предприятий стройкомплекса говорили о том, что строительная отрасль проигрывает конкуренцию за трудовые ресурсы с другими сферами экономики и нужно поднимать престиж профессии, популяризировать ее, начиная со школьной скамьи. Топ-менеджеры компаний «Амур Минералс» и «Новые Регионы» поделились своим опытом привлечения квалифицированных специалистов и взаимодействия с учебными заведениями края.

Технический директор проекта «Спутник Life» Давид Музыка заметил, что с подрастающим поколением нужно говорить на их языке: снимать видеоролики, рассказывать истории молодых строителей, добившихся успеха на своем поприще.

Подводя итоги встречи, президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова подчеркнула серьезность затронутой темы и заметила, что сегодняшняя встреча - только первый шаг в ее обсуждении.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме