Главное
Экономика, 30 июня, 17:27

В России навоз только сейчас признали удобрением официально

Хабаровские фермеры приветствуют отказ считать отходы животноводства опасными

В России навоз только сейчас признали удобрением официально
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Государственная дума приняла в окончательном чтении нормативный акт о продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, который уже прозвали законом о навозе. Этот документ впервые с советских времён официально признал эту субстанцию не опасным отходом, а более предпочтительным агрохимикатам удобрением. Как выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», закон этот очень долго ждали фермеры нашего региона, которые устали от многочисленных проверок и штрафов за навоз и помёт.

- Ну представляете, у нас не меньше двадцати проверок в год проводится. Тонны бумаг исписываем, штрафы платим и немаленькие. Ведь продукты жизнедеятельности наших коров официально считались отходом третьего класса опасности. Очень надеемся, что со вступлением нового закона в силу, весь этот кошмар с навозом закончится, - выразила своё мнение в беседе с корреспондентом агентства председатель сельскохозяйственного кооператива «Краснореченский» в пригороде Хабаровска Юлия Лопатина.
Стоит отметить, что закон о навозе Государственная дума приняла только со второй попытки. Первый раз проект был отклонён сразу же после первого чтения в марте этого года. Против принятия этого закона выступали многие экологи и Росприроднадзор, который опасается бесконтрольного загрязнения отходами жизнедеятельности скота и домашней птицы.

Природоохранная прокуратура добивается от птицеводов её рекультивации
24 февраля 2022, 16:32 0

- По экспертным оценкам, в России в сельскохозяйственных организациях ежегодно образуется около 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, - говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». - продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных полностью перерабатываются в органические удобрения. Следовательно, такие продукты не являются отходом, не размещаются в качестве отхода и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Переработка продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных в удобрения соответствует мировой практике и исключает негативное влияние на окружающую среду от образования и размещения отходов производства.

После вступления нового закона в силу, навоз перестанет считаться отходами третьего класса опасности (умеренно опасные). Также нормативный акт предусматривает права собственности на него. А это значит, что торговать навозом можно будет официально, а не исподтишка, боясь нарваться на огромный штраф со стороны контролирующих органов. Как же! Сейчас это можно квалифицировать и квалифицируют, как незаконное перемещение и складирование опасных отходов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме