Главное
Экономика, 05 июня, 09:15

Экономика гектаров: всё должно быть, как у пчёл

Тактика и стратегия Сергея Суровцева

Экономика гектаров: всё должно быть, как у пчёл

Год прошел с момента начала реализации программы «Дальневосточный гектар». 4830 гектаров выдано в Хабаровском крае на 31 мая 2017 года, еще 1500 оформляются. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» публиковал ответы на самые часто задаваемые вопросы о том, как получить бесплатный участок.

Но, как показывает практика, далеко не все заявители ясно представляют — что именно они будут делать с собственным наделом. Подполковник в отставке Сергей Суровцев к этому делу подошел более обстоятельно, к тому времени, как появилась возможность взять землю у него была уже готова тактика и стратегия ее освоения.


Тактика

Офицер в чине подполковника еще до ухода со службы задумался о том, чем будет заниматься на «гражданке», и, после некоторых размышлений, выбрал сельскую жизнь и пчеловодство. Нашёл опытного пасечника в селе Кругликово района имени Лазо, поступил к нему в ученики. Как рассказал сам Суровцев ИА «Хабаровский край сегодня», первое время просто наслаждался спокойствием: никто не подгоняет, никуда не надо бежать, жизнь размерена и нетороплива. Со временем обзавёлся участком земли, собственными ульями и пчёлами, а когда началась программа «Дальневосточный гектар», оформил наделы на «трёх своих девчонок» - жену и двух дочерей.

- Участок ограничен дорогами с трёх сторон, а с четвертой зона леса, где нельзя было брать, - объясняет свой выбор Сергей Суровцев. - Транспортная составляющая есть, электрификация, неподалёку большой луг и озеро. Подумал, чем можно заполнить и пришло в голову что там можно организовать крупную базовую пасеку, сразу построил производственное помещение, сушильню для трав - есть на ближайшие год-два план, чем заниматься. На себя и двух сыновей планирую взять угодья в лесу, чтобы туда в сезоны цветения медоносов пасеку вывозить, уже присмотрел парочку отдалённых мест, куда за гектарами еще долго не приедут. Будет людской и финансовый ресурс, дело быстрее пойдёт. Я не люблю слова «если», люблю «когда» - вот захочет государство поучаствовать в моих планах, увидит, что нам по пути и поможет, тогда я быстрее двинусь.

И стратегия

Годы армейской службы сказываются: каждый свой шаг подполковник привык просчитывать от идеи до конечного желаемого результата. Когда сидели с семьёй чаёвничали, родилась задумка организовать производство иван-чая. Как говорит фермер, «с удовольствием для себя и к радости горожан», попутно решается целый ряд казалось бы, совсем не связанных друг с другом вопросов.

- Производитель должен думать не только о своём будущем, но и о развитии дела, - отмечает Сергей Суровцев. - Это создание рабочих мест, удовлетворение потребностей людей, получение средств на совершенствование системы. К сожалению, селяне сегодня не особо желают трудиться, поэтому приходится тянуть за уши, создавать системы стимула и контроля. Сначала временная занятость - потом более или менее постоянная. У меня условие такое: на период заготовки иван-чая в жизни работника не должно быть спиртного, я считаю, что энергетическая составляющая имеет значение - повар ведь вкуснее готовит, если напевает «Нас утро встречает прохладой», чем что-то недовольное бурчит под нос. Одну многодетную семью уже вытащили из алкоголизма, дали им цель, предложили стимулы — где еще в деревне за день можно заработать 7 тыс рублей? Сейчас на сборе иван-чая в сезон работают четыре многодетные семьи плюс одиночки, весной дали объявление, собрали у людей берёзовый сок, потом папоротник, всё какие-никакие, а деньги.

Расчет на себя

Гранты и льготные кредиты на развитие сельского хозяйства, которые предлагают местные и федеральные власти, Суровцев пока не берёт, говорит, спешить некуда, всему своё время и предпочитает, как в старину, за счёт своих накоплений. О средствах поддержки получателей дальневосточного гектара у него свои идеи: даже не столько деньги нужны, сколько информация.

- Просто дополнение к тому, что уже есть: если человек, особенно горожанин, который на земле никогда не работал, захочет взять гектар, ему необходима помощь специалистов: почвоведов, мелиораторов, растениеводов, - предлагает Сергей Суровцев. - Говорит «гектарщик»: я хочу ценные породы деревьев посадить, какие приживутся, а какие нет, есть ли смысл свой труд и ресурсы тратить? Эксперты знают, какие участки для чего подойдут, и могут дать квалифицированный совет, «что, где и когда», это небольшие затраты. Необходимо адаптировать финансовые инструменты поддержки, чтобы был простой продукт, чтобы всю бумажную волокиту можно было сделать зимой и с весны начать работу на земле.
Нужны рынки сбыта: вот работала в Хабаровске ярмарка выходного дня, ее перенесли в «Экодом» и в этом году для участников впервые сделали платной. Вторая, бесплатная площадка, создана на Выборгской. Что получилось в итоге — наработанный годами рынок сбыта разбит, давно знакомая продавцам и покупателям точка отсутствует. Нужны относительно небольшие площадки, куда фермеры могут привезти свой товар и показать его, поверьте моему опыту, это самый эффективный вариант, лучше не придумаешь. Магазин не даёт такой возможности познакомить со своей продукцией клиентов, как ярмарка выходного дня.

Исчисляемые в миллионах рублей безвозмездные гранты на развитие в таком раскладе будут не нужны — кто действительно захочет, у того всё получится, а вот «точечные», индивидуальные формы поддержки, понадобятся. Чуть позже можно будет подумать и о хорошо забытом старом, системе кооперации и сети заготовительных пунктов, только всё должно быть вовремя. 

Суровцев как пчеловод сравнивает это с поведением своих питомцев: поместишь раньше срока в улей рамку с навощенной бумагой, насекомые её просто съедят и ничего хорошего из этого не выйдет, а когда всё точно по графику, на такой основе появится мёд.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме