Главное
Экономика, 07 апреля, 20:41

Бизнес Хабаровского края защитят от необоснованных проверок

О снижении административной нагрузки объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Бизнес Хабаровского края защитят от необоснованных проверок
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Малый и средний бизнес в России получит особую поддержку со стороны государства. Помимо льготных кредитов, снижения налоговой нагрузки правительство страны требует от многочисленных контрольных и надзорных органов просто не мешать предпринимателям заниматься своим делом в непростых экономических условиях. Выступая с ежегодным отчётом в Государственной думе РФ, председатель правительства России Михаил Мишустин отдельно остановился на снятии избыточных административных барьеров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Наш приоритет - поддержка собственных предпринимателей. Снижается вся административная нагрузка на бизнес, чтобы они не отвлекались на общение с государством и могли развиваться, занимая ниши, освобождённые (иностранными – прим. ред.) конкурентами. Вводится мораторий на все проверки, - заявил председатель правительства России Михаил Мишустин с парламентской трибуны.
Напомним, ещё в начале марта этого года предпринимательское сообщество Хабаровского края поставило мораторий на проверки на первое место среди других мер поддержки бизнеса со стороны государства. В правительстве региона уже прошли круглые столы, за которыми собирались предприниматели, представители власти и контролирующих структур. На этих встречах были чётко обозначены условия введённого по всей стране моратория на проверки бизнеса.

Правительство России запретило контролёрам «кошмарить» бизнес особенно на время санкций
18 марта 2022, 18:35 0

- Я напоминаю о необходимости реально, а не для отчётов снизить административную нагрузку на бизнес, - обратилась к руководителям надзорных органов на одной из таких недавних встреч первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова. - Более того, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев дал поручение тщательно следить за этой ситуацией. Если результаты опросов предпринимателей будут расходиться с представленной контролирующими структурами статистикой проверок, мы проведём детальные разбирательства.
Ранее агентство сообщало, что правительство России помимо моратория на внеплановые проверки поддержит малый и средний бизнес и другими мерами: на шесть месяцев продлит программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей, также власти намерены с помощью субсидий в полном объёме возместить предприятиям банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платёжный сервис Банка России.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме