Главное
Экономика, 18 марта, 18:35

Надзорные органы Хабаровского края рассказали о моратории на проверки

Правительство России запретило контролёрам «кошмарить» бизнес особенно на время санкций

Надзорные органы Хабаровского края рассказали о моратории на проверки
Фото: Роспотребнадзор

Представители федеральных и региональных надзорных органов в Хабаровском крае сообщили о том, как будет соблюдаться мораторий на внеплановые проверки. Его ввело федеральное правительство в качестве одной из многих мер поддержки малого и среднего бизнеса на время несправедливых антироссийских санкций. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», подобные запреты действовали и во время острой фазы пандемии коронавируса. Однако, как показали независимые опросы, многие предприниматели всё равно испытывали существенное давление на свой бизнес.

- Из анализа 2020-21 годов мы видим, что тогда официально плановые проверки остановились. Но одновременно стало больше внеплановых, проверок по жалобам и административных расследований, - рассказала журналистам руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова. – Причём в статистических отчётах такие внеплановые проверки и расследования не отражаются. Вы их не увидите ни в одном из реестров. Вроде бы проверок нет, а на самом деле предприятие стоит.
В министерстве экономического развития на встрече с руководителями краевых подразделений различных надзорных органов напомнили о необходимости реально, а не для отчётов снизить административную нагрузку на бизнес. Более того, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев дал поручение тщательно следить за этой ситуацией. Если результаты опросов предпринимателей будут расходиться с представленной контролирующими структурами статистикой проверок, пройдут детальные разбирательства.

ЭксклюзивЭкономика
Это и другие предложения коммерсанты адресуют правительству России
09 марта 2022, 18:12 0

Однако есть и другая сторона. В ряде аспектах полная бесконтрольность может привести к угрозам здоровью и даже жизни клиентов некоторых недобросовестных предпринимателей.

- Мы плановые контрольные мероприятия будем проводить только в отношении организаций из категории чрезвычайно высокого риска: дошкольные и школьные образовательные учреждения, по организации отдыха и оздоровления детей, общественного питания детей, родильные дома и перинатальные центры, социальные центры с проживание, водоподготовка и водоснабжение, - привела пример заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ирина Зубун. – Но вместо планового надзорного мероприятия мы можем осуществить профилактический визит. От него контролируемое лицо не в праве отказаться. По его итогам предписание не выдаётся. Специалист лишь даёт разъяснения, которые носят рекомендательный характер. Но, если во время такого профилактического визита будут выявлены представляющие угрозу жизни и здоровью граждан условия, то в прокуратуру будет направлен материал для согласования внеплановой проверки.
Ранее агентство сообщало, что правительство России помимо моратория на внеплановые проверки поддержит малый и средний бизнес и другими мерами: на шесть месяцев продлит программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей, также власти намерены с помощью субсидий в полном объёме возместить предприятиям банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платёжный сервис Банка России.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме