Главное
Экономика, 14 марта, 15:19

В России перенесли сроки обязательной маркировки молока и воды

С инициативой выступил Минпромторг России

В России перенесли сроки обязательной маркировки молока и воды
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Минпромторг России предложил перенести на более поздние сроки обязательную маркировку молока и воды. Такие меры связаны с непростой экономической обстановкой, они снизят финансовую нагрузку на производителей, ритейлеров и ресторанный бизнес, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По плану правительства РФ, маркировка предприятиями фасованной воды должна была начаться в марте 2022 года, а минеральной и молочных продуктов в декабре этого года. По предложению Минпромторга, сроки ввода переносятся на более поздние даты.
- Это хорошее подспорье для производителей в связи с нынешней экономической обстановкой. У нас в крае на сегодня работают 19 производителей воды и 15 молочной продукции. Важно, чтобы их работа оставалась стабильной, - отметили в региональном министерстве сельского хозяйства.
Для производителей молока предлагается отложить ввод маркировки на поздний срок – не менее года. Таким образом, систему должны вводить в декабре 2023 года, при этом для воды сроки пока не определены.
- У нас на предприятии всё готово. Систему маркировки мы опробовали. Посчитали, что себестоимость продукции после окончательного утверждения системы возрастает, поэтому перенос сроков – правильное решение для бизнеса, - рассказали на одном из производственных предприятий края.
После ввода маркировки вышедшие из оборота продукты будут фиксировать ритейлеры и ресторанный бизнес. Также список маркировочных товаров в будущем пополнят БАДы, антисептики и велосипеды. К 2024 году в России предполагается создать единую национальную систему маркировки и отслеживания товаров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме