Главное
Экономика, 03 марта, 10:04

Экологически чистые сельхозпродукты в России пометят зелёными знаками

Производители будут маркировать товар, получивший сертификат соответствия

Экологически чистые сельхозпродукты в России пометят зелёными знаками
Фото: pixabay.com
В России с 1 марта вступил в силу закон, согласно которому сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками будет маркироваться отличительными зелеными знаками. Производитель, который хочет, чтобы маркировку поставили на упаковке его продукции, должен будет пройти необходимую процедуру и получить сертификат соответствия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на федеральное издание «ТАСС».

Закон касается не только сельхозпредприятий, но и частных лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства на территории России. Это некий показатель премиальности товара, что может сказаться на его цене.

Как объяснили в региональном Россельхознадзоре, под продовольствием с улучшенными характеристиками попадают экологически чистые сельхозпродукты, выращенные по особым стандартам качества.
- Запрещается применение клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, ионизирующего излучения, - отмечают в ведомстве. - Также предусмотрено использование повторно перерабатываемых или биоразлагаемых упаковки и упаковочных материалов.

Кроме того, выращивание продуктов должно быть обособлено от производства других, более дешевых вариантов.

Данные станут вноситься в Единый государственный реестр производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками. Сам реестр будет публиковаться на официальной странице Минсельхоза России. Проверить, законно ли размещен этот знак качества на товаре, сможет проверить любой потребитель.
- В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители края изучают установленные требования федерального законодательства в целях принятия решения о добровольной сертификации продукции, - отметили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю. - Принятие краевого закона позволит в среднесрочной перспективе оказывать поддержку производителям такой сельскохозяйственной продукции.
Сама маркировка будет представлять из себя графическое изображение на упаковке, потребительской или транспортной таре в виде окружности с контуром зеленого цвета. В этот знак будут вписаны фигуры зеленого цвета в виде листа и ладони на белом фоне.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме