Главное
Экономика, 09 марта, 18:12

Хабаровский бизнес просит о моратории на внеплановые проверки

Это и другие предложения коммерсанты адресуют правительству России

Хабаровский бизнес просит о моратории на внеплановые проверки
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Правительство России готовит большой законопроект, вводящий в стране несколько льгот для бизнеса. Премьер-министр Михаил Мишустин дал задачу, чтобы список мер, на время облегчающих работу коммерсантов, был готов к 9 марта 2022 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Точный перечень послаблений пока неизвестен, но на заседании правительства РФ 2 марта в блоке вопросов о поддержке бизнеса был заявлен планируемый мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий начиная с 10 марта и до конца года. Исключение - случаи, когда есть риски для жизни и здоровья наших граждан. По словам Михаила Мишустина, правительство на 6 месяцев продлит программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей, также власти намерены с помощью субсидий в полном объёме возместить предприятиям банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России.
- Все предложенные правительством России меры необходимы, у нас не бывает, что какие-то меры оказываются ненужными, у всех разная ситуация, что в каком-то бизнесе не пригодится, будет востребовано другими коммерсантами, - комментирует омбудсмен по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов. – Многих волнует система госзакупок, люди заключили контракты на поставку и оказались в ситуации, когда цены изменились и заказ на прежних условиях выполнить нельзя. Сейчас правительство РФ даёт возможность внести существенные изменения в условия контракта, предмет-цена-срок, раньше это было ограничено законом. Отменяются штрафы за исполнение контрактов, но нам важно увидеть, что будет в итоговом варианте закона. Мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий начиная с 10 марта и до конца года – отлично, но есть и запрос бизнеса и на мораторий на внеплановые проверки, часто именно они наиболее болезненные для предпринимателей.
Эксперты рассказали о готовности экономики России противостоять давлению извне
25 февраля 2022, 22:55 0

Как отметил Олег Герасимов, в Хабаровском крае сложилась ситуация, что руководитель фирмы заранее знает, когда его предприятие проверит Роспотребнадзор и всё равно, вероятность нахождения нарушений составляет 99%, а в прошлые годы доходило и до 100%: проверка стоит в плане - готовься платить штраф.
- Когда прокуратура говорит: есть реестр проверок Роспотребнадзора на следующий год и бизнесмен может подготовиться, вычистить, подкрасить, я им объясняю – в 99% случаев всё завершится штрафом, готовься или не готовься, - продолжил омбудсмен. – То, что сегодня говорит премьер-министр Михаил Мишустин, это ответ на недельной давности первые изменения в ситуации. Конечно, в правительстве есть различные варианты реагирования, они прогнозируют развитие событий, они их видят – но предприниматели тоже выходят с запросами. Просьба о моратории на внеплановые проверки, услышат ли её? А есть и другие реальные предложения. До конца не ясна ситуация с банковскими кредитами. До 23 февраля люди их оформляли по одним условиям, сегодня реальная банковская ставка 28%, а брали под 12-13% годовых. Значит, нужен мораторий на изменение процентных ставок по ранее взятым кредитам. Пока федеральные банки говорят, что не будут повышать – но нам надо чётко понимать, чтобы повышения ставок не было.
Ряд предложений бизнесменов из разных краёв и областей вышли на уровень федерального омбудсмена по защите прав предпринимателей, общение региональных защитников честной коммерции с московским офисом проходит фактически несколько раз в неделю. Руководители фирм также просят правительство России ввести мораторий на выплату основного долга по кредитам на этот год, при этом бизнесмены не отказываются обслуживать проценты по займу.
- Мы пока не знаем, как будет развиваться ситуация, поэтому есть предложение отказаться от начисления пени за налоговую задолженность, хотя бы на полгода, - говорит Олег Герасимов. – Коммерсанты просят приостановить на некоторое время маркировку товаров, она так тяжело шла, она дорогая для предпринимателей, новые этапы этой программы излишне нагрузят бизнес, а сейчас главное – удержать стабильную экономическую ситуацию. Больная тема эквайринг, мы заинтересованы в том, чтобы был безнал наших российских банков, но эквайринг очень высокий. Люди по 2,5% просто с оборота отдают, чтобы обслуживать клиентов по банковским картам. Предлагаем ограничить эквайринг 1% - представьте, налог упрощёнка 6% с оборота, эквайринг 2,5%. То есть, треть от налогов, которые собирает государство, идёт банкам, суммы очень большие. Считаем, что Центробанк должен принять такое решение хотя бы на год. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме