Главное
Экономика, 04 марта, 16:52

Хабаровские антимонопольщики предостерегли всех торговцев электроникой

Ритейлерам напомнили о недопустимости раздувания ажиотажа и поднятия цен

Хабаровские антимонопольщики предостерегли всех торговцев электроникой
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Торгующие бытовой техникой и электроникой сети и магазины Хабаровского края получили предостережения от регионального управления Федеральной антимонопольной службы. Представители ФАС напомнили им о недопустимости распространения информации о возможном росте цен на их товары, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Мы предупреждаем, что публичное распространение подобной информации может привести к необоснованному росту цен на продукцию. Более того, подобные заявления могут восприниматься покупателями как объявление о состоявшемся факте роста цен, что вызовет ажиотажный спрос на продукцию и впоследствии способно привести к дефициту товара, - говорится в сообщении краевого управления ФАС России. - При обнаружении признаков недобросовестного поведения ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования.
Напомним, в конце февраля хабаровские антимонопольщики уже проверяли обоснованность резкого подъема уровня цен крупной российской торговой сетью электроники DNS. Публичные заявления об увеличении стоимости товаров на 30% сделал руководитель торгового предприятия на фоне начавшегося тогда роста курса иностранных валют. При этом практически весь товар, который есть в наличии, сети закупали ещё по прежнему, не такому высокому курсу.

После вмешательства ФАС руководство DNS пообещало не только сохранить старые ценники, но и снизить стоимость на ряд товаров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме