Главное
Экономика, 21 февраля, 10:28

Росавиация начнёт отслеживать цены на билеты на внутренних рейсах

Ведомство потребовало от авиаперевозчиков ежемесячный отчёт о тарифах

Росавиация начнёт отслеживать цены на билеты на внутренних рейсах
Росавиация потребовала от перевозчиков ежемесячно отчитываться о ценах на билеты в экономклассе по маршрутам на Дальний Восток, российский юг и в Калининград. Чиновники опасаются удорожания перелетов в преддверии весенне-летнего сезона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
В Минтрансе «Известиям» сказали, что поручение дано с целью мониторинга цен и недопущения необоснованного роста стоимости авиабилетов. В Росавиации не прокомментировали новое требование ведомства. Ранее мониторингом цен на авиабилеты на регулярной, ежемесячной основе занималась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В ведомстве пояснили «Известиям», что анализируют динамику средневзвешенной стоимости авиабилетов в классе «эконом».
По данным ФАС, стоимость перевозки одного пассажира в 2021 году на внутренних воздушных линиях в одном направлении протяженностью 1 тыс. км превысила показатели 2020 и 2019 годов, составив 5570 рублей (в 2019 году — 5520 рублей, в 2020-м — 4900 рублей). На маршрутах протяженностью 3 тыс. км стоимость перевозки в прошлом году также оказалась выше, чем в 2020 году, — 9980 рублей (против 9500 рублей в 2020-м и 10 050 рублей — в 2019 году).

При этом, как уточнил представитель Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), по прошлому году у ФАС не было претензий к перевозчикам по динамике цен, авиакомпании «удержали их в разумных пределах».

По словам источника «Известий» в одной из авиакомпаний, поводом к ужесточению контроля за ценами могли послужить жалобы граждан на удорожание авиабилетов или «чиновники просто решили перейти от реактивного к проактивному методу управления рисками». Сотрудники еще двух авиакомпаний отметили, что новые проверки — это инструмент «ручного управления» рынком, они аналогичны контролю цен на подсолнечное масло, сахар и другие продукты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме