Главное
Экономика, 07 февраля, 11:00

КнААЗ в обмен на налоговые льготы вложится в развитие Комсомольска

В правительстве Хабаровского края готовы готовы поддержать идею авиастроителей

КнААЗ в обмен на налоговые льготы вложится в развитие Комсомольска
Фото: КнААЗ
Директор Комсомольского-на-Амуре авиазавода имени Юрия Гагарина Александр Пекарш в Хабаровске в ходе встречи с представителями регионального правительства предложил изменить схему уплаты авиастроителями налогов. Руководитель предприятия заявил, что завод в обмен на предоставление льгот по выплатам в бюджет готов на ту же сумму увеличить финансирование программ благоустройства и модернизации социальной сферы города Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, разговор шёл о стимулирующих льготах по налогу на имущество: по этой статье один из крупнейших налогоплательщиков Хабаровского края перечисляет в бюджет региона около 220 млн рублей ежегодно. Александр Пекарш отметил, что ряд предприятий в крае имеет возможность применять в налоговых выплатах пониженные ставки: для резидентов ТОСЭР в первые пять лет это 0%, субъекты инвестиционной деятельности платят 1,1%. Руководитель КнААЗ предложил расширить список таких льготников авиастроителей и в правительстве Хабаровского края подтвердили готовность ввести для оборонного предприятия стимулирующие ставки налога на имущество.
- Высвобожденные деньги останутся в Комсомольске-на-Амуре и станут источником для финансирования развития производства КнААЗ, - отметили в пресс-службе предприятия. - Часть этих средств завод вложит в проекты по созданию комфортной городской среды, строительство современной спортивной инфраструктуры, предусмотрена финансовая поддержка модернизации объектов образования и здравоохранения города Юности, содержание социальной сферы. Все эти проекты согласованы с правительством Хабаровского края.
Как подчеркнули в пресс -службе КнААЗ, в 2020 году авиастроители в консолидированный региональный бюджет перечислили 1,185 млрд рублей налогов. АО «Компания «Сухой» дополнительно, по результатам финансово-хозяйственной деятельности, перевела в бюджет Хабаровского края 763 млн рублей налога на прибыль организаций.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме