Главное
Экономика, 18 января, 09:36

Хабаровский вуз учит владельцев ДВ-гектаров правильному хозяйству

Первый пилотный выпуск Аграрной школы ТОГУ уже состоялся

Хабаровский вуз учит владельцев ДВ-гектаров правильному хозяйству
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Специалисты расположенного в Хабаровске Тихоокеанского государственного университета совместно с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики разработали уникальный учебный курс для обладателей ДВ-гектаров. Владельцев бесплатных участков научат основам правильного ведения хозяйства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Наш курс нацелен на тех, кто не просто взял гектар, чтобы он у них был, а на тех, кто намерен и пытается развивать на нём успешное хозяйство. Между собой мы назвали эту программу Аграрной школой. Обучаем далёких от сельского хозяйства граждан основам его ведения. Ну а главное, даём практически важные знания по составлению бизнес-планов, обучаем как заставить хозяйство работать с прибылью, - рассказала начальник отдела дополнительного образования ТОГУ Ирина Оттева. – Первые четырёхнедельные занятия уже прошли. Пилотный курс в 72 академических часа успешно закончили около двух десятков слушателей. Сейчас готовим график занятий на этот год. Решено, что со слушателей будем брать разумную плату. Это намного лучше простимулирует слушателей закончить курс до конца и получить результат, чем бесплатная учёба. Об очередном наборе слушателей мы известим на сайте ТОГУ и в социальных сетях нашего университета. Так что следите за объявлениями.
Как добавил начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту «Дальневосточный гектар» Минимущества Хабаровского края Андрей Примак, успешные выпускники Аграрной школы могут подтвердить свою сельскохозяйственную квалификацию. А это даёт им право претендовать на гранты по линии Минсельхоза и получать дополнительную господдержку для развития своих хозяйств на ДВ-гектарах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме