Главное
Экономика, 17 января, 14:12

Жителям Хабаровского края могут финансово помочь с газификацией жилья

Губернатор Михаил Дегтярев поручил правительству региона рассмотреть варианты льгот

Жителям Хабаровского края могут финансово помочь с газификацией жилья
Фото: pixabay.com

Сегодня в Хабаровске в правительстве региона обсудили вопросы газификации частных домов и расширение возможностей использования этого вида топлива. Губернатор Михаил Дегтярев особо отметил, что считает приоритетной задачу своевременного подключения к ресурсу тех потребителей, кто имеет эту возможность и желание перейти на газ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава краевого правительства напомнил, что увеличение объёмов потребляемого внутри страны газа, в том числе и в частном секторе - поручение президента России. В регионе сформирован план, по которому до 2023 года на «голубое топливо» перейдут около 5,6 тыс домовладений, при этом в настоящее время пока одобрено подключение к газу 3971 хозяйства. Значительная их часть, а точнее порядка 1500 частных домовладений, попавших в программу, могут считаться семьями из льготных категорий граждан: пенсионеры, инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми.
- Нам нужно стремиться к 100-процентному попаданию, чтобы были поданы и исполнены все потенциально возможные заявки, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Принципиальный для жителей края момент – не надо оплачивать расходы по доведению газопровода «до забора». Но стоимость оставшейся части – покупки и установки котла, труб, плиты, счётчика – превышает 130 тысяч рублей! Сейчас ряд регионов уже субсидирует эти работы, нужно подключиться и нам.
Масштабные работы развернутся в 26 населённых пунктах края
10 декабря 2021, 11:30 0

Губернатор дал правительству края задачу: просмотреть варианты финансовой поддержки тем хабаровчанам, кто желает перейти на газовое отопление. Михаил Дегтярев особо подчеркнул –речь идёт о переходе на совершенно другое качество жизни. Как подсчитали в комитете краевого правительства по развитию ТЭК, при полном финансировании работ по подключению голубого топлива к полутора тысячам частных домохозяйств из льготных категорий, в бюджете края надо предусмотреть в почти 193 млн рублей. Также Михаил Дегтярев отметил важность развития истории с проектом «Дом дальневосточника», подчеркнув необходимость закладки первого квартала из коттеджей в 2022 году.
- Определяйтесь с местом и исполнителями: нам важно видеть движение уже сегодня, - сказал губернатор. - А решить, для кого в первую очередь будут предназначены эти дома, поможет муниципалитет и руководство социального блока.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме