Главное
Экономика, 28 декабря, 13:46

В 2022 году дальневосточники получат больше дешёвых авиабилетов

Правительство РФ увеличило финансирование программы субсидирования путешествий

В 2022 году дальневосточники получат больше дешёвых авиабилетов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Правительство России увеличило финансирование субсидируемых авиабилетов для жителей Дальнего Востока в 2022 году, в результате недорогими путешествиями сможет воспользоваться больше граждан. Если в уходящем году суммарный объем средств поддержки составил порядка 10 млрд рублей, в будущем году бюджет намерены нарастить 12,3 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев особо подчеркнул, что предоставление гражданам социальных авиабилетов является важной для властей задачей и что дальневосточники должны иметь возможность воспользоваться льготами, начиная с января 2022 года. Программа работает по двум направлениям, первая ориентирована на всех граждан России, официально прописанных в населённых пунктах Дальневосточного федерального округа, такими льготами в 2021 году воспользовались около 500 тыс пассажиров. При помощи второго варианта – предназначенного для молодежи, пожилых людей, членов многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья – путешествия в центральную часть страны совершили примерно 520 тыс пассажиров.
«Аврора» и «Хабавиа» наращивают транспортную доступность отдалённых районов
17 декабря 2021, 11:10 0

Напомним, в 2021 году в ДФО начала работу Единая дальневосточная авиакомпания, сейчас правительство России субсидирует выполнение полётов по 20 маршрутам внутри региона со стоимостью проездного в один конец от 2,2 тыс до 10,9 тыс рублей. В наступающем году маршрутная сеть и количество полётов будет увеличиваться. Единая дальневосточная авиакомпания сейчас в Хабаровском крае работает на 14 линиях, в том числе перевозит пассажиров из Хабаровска в Оху, Шахтерск и Ноглики Сахалинской области, в Кавалерово Приморского края, Зею и Тынду Амурской области, в Якутск и Анадырь. С января 2022 года стартуют перевозки по маршрутам Хабаровск – Нерюнгри, Хабаровск – Чита и Владивосток – Комсомольск-на-Амуре.

Также авиакомпания «Аврора» для удобства транзитных пассажиров подписала соглашение о код-шеринге с «S7 Airlines», эта программа до конца работы зимнего расписания, до 26 марта 2022 года, будет распространяться на 20 рейсов «S7» и на 78 рейсов «Авроры».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме